Войти в почту

Конкурс на концепцию культурного центра на территории палат Украинцева проведут в Москве

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Арт-квартал Хохловка проведет конкурс на концепцию культурного центра на территории палат думного дьяка Емельяна Украинцева на Ивановской горке в центре Москвы. Заявки на участие можно подавать с 4 августа по 15 сентября, сообщили ТАСС в пресс-службе арт-квартала Хохловка.

"Арт-квартал Хохловка объявляет открытый конкурс на концепцию культурного центра на территории палат Украинцева. К участию приглашаются как физические, так и юридические лица, профессиональные коллективы и креативные команды. Жюри определит победителя, который получит денежный приз в размере 500 тыс. рублей и возможность реализовать разработанную концепцию", - отметили в пресс-службе.

Заявки на конкурс принимаются в формате презентации в свободной форме. Положение о конкурсе размещено сайте www.arthohlovka.ru. "[На территории Арт-квартала Хохловка] сочетаются исторический контекст и неограниченные возможности современных культурных форматов взаимодействия <...>. Отсюда возникла идея предложить жителям района, резидентам квартала, всем заинтересованным коллективам и институциям создать пространство будущего", - отметил директор по развитию арт-квартала Хохловка Павел Тигер.

В состав жюри войдут директор Музея архитектуры им. А. В. Щусева Елизавета Лихачева, доктор искусствоведения, профессор, специалист по древнерусской архитектуре Андрей Баталов, российский писатель, журналист, режиссер Михаил Зыгарь, директор ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" Алексей Ретеюм, кандидат культурологии, доцент НИУ ВШЭ, специалист по современным культурным практикам Оксана Мороз. Предполагается, что культурный центр в части пространств начнет работу до полного окончания реставрации палат Украинцева.

"Мы даем лишь базовые параметры и оставляем все творческие и организационные решения за конкурсантами, а затем за жюри, в которое приглашены эксперты разных профессий", - говорит куратор конкурса Мария Шубина.

Арт-квартал расположен в Хохловском переулке д. 7-9 на Ивановской горке в центре Москвы. Сегодня в границах Колпачного и Хохловского переулков проводят научно-исследовательские и изыскательные работы, которые станут основой проектов научной реставрации объектов культурного наследия. После реставрации в зданиях Арт-квартала разместятся творческие студии, выставочно-экспозиционные пространства, зоны для занятия творчеством и искусством.

О палатах Украинцева

Палаты были построены в 1665 году для государственного деятеля, дипломата дьяка Емельяна Украинцева. После его смерти палаты перешли в собственность генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына, а затем - его сына. С 1770 года в здании размещается Московский главный архив, а с 1875 года - Московское отделение Русского музыкального общества, в палатах открывается типография Петра Юргенсона. После 1917 года типографию национализируют и преобразуют в Государственное музыкальное издательство, а затем - в издательство "Музыка".