Войти в почту

Собянин встретился с жителями ЗАО и обсудил вопросы развития города

Лидер московского списка «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму Сергей Собянин обсудил с жителями Западного административного округа Москвы развитие города.

Собянин встретился с жителями ЗАО и обсудил вопросы развития города
© Коньково

«Мы создали программу «Мой район». И вся команда работает над тем, чтобы в каждом районе было все: свой кинотеатр, свой спортивный зал, свой классный парк, своя пешеходная улица и рабочие места. Самое сложное - это рабочие места, конечно же. Все остальное, у меня нет сомнений, мы сделаем на хорошем, качественном уровне: и благоустроим, и обеспечим объектами соцкультбыта, торговли и так далее. Самое сложное с рабочими местами. За эти годы мы значительно пропорцию изменили: увеличили количество рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца», - сказал лидер.

Он уточнил, что все девелоперы и инвесторы делают отчисления в фонд Москвы за разрешение строить жилье и частично получают эти средства обратно при условии создания рабочих мест там, где нужно столице.

«А нам нужны рабочие места за Третьим транспортным кольцом, особенно за МКАД», - отметил Сергей Собянин.

Кроме того, он ответил на вопросы тех жителей ЗАО, которые присутствовали на встрече. В частности, о транспортном развитии.

«Я думаю, что это еще год-полтора, и сможете ездить не только в центр, но и в обратную сторону до аэропорта», - сказал Сергей Собянин.

Кроме того, он рассказал о том, когда будет окончено строительство Большой кольцевой линии метро.

«В конце следующего года, я думаю, мы кольцо целиком запустим. Оно все уже на выходе: мы практически полностью завершили проходку тоннелей. Сейчас работает со станциями, прокладкой путей», - отметил Сергей Собянин.

МЦД-4 будет запустят в 2023-2024 годах. Его общий диаметр превысит 80 км, станций будет порядка 40.

Также был озвучен вопрос, касающийся предстоящий выборов в Госдуму.

«Мы с вами находимся здесь. Через буквально там какое-то время - месяц-полтора - будут выборы в Государственную думу. В следующем году мы будем избирать органы местного самоуправления. В 2023 году будут выборы мэра. В 2024 году будут выборы президента. Я работаю 10 лет, и у меня практически не было ни одного года, когда бы мы кого-то не избирали. Мы постоянно всех избираем. При этом мы считаем, что у нас с политическими свободами плохо. <…> У нас в местном самоуправлении 1,3 тыс., по-моему, депутатов, могу ошибаться. Огромное количество разных партий», - рассказал Сергей Собянин.

Также он уточнил, что решения, которые были приняты властями города, помогли Москве нормально существовать в сложный период.

«Мы, конечно, должны отвечать за все, что сделали. И я к этому готов. И я думаю, что и городская организация «Единая Россия», депутаты тоже к этому готовы. Все, что мы говорили в 2016 году, практически все мы сделали. Обещали строить метро - мы строим. Пообещали создать новых 500 парков - мы это сделали», - сказал Сергей Собянин.

Также на встрече обсудили вопрос здравоохранения. Сергей Собянин уточнил, что во время пандемии медицина была перегружена, были созданы 25 тыс. коек, всем нуждающимся оказали помощь.

«Вы не поверите, сколько посещений в год поликлиник. В Москве живет 12 млн человек - 110 млн посещений поликлиник», - отметил он.

Кроме того, жильцов интересовали вопросы, касающиеся строительства дорог. «Мы реконструировали практически все развязки на МКАД. Четыре осталось, над которыми работаем», - рассказал Сергей Собянин.

О планах по благоустройству Ленинского проспекта и ремонту Тропаревского парка и иных объектов он также рассказал в ходе беседы.