Войти в почту

Американского студента Тревора Рида проводили в колонию по русской традиции

Вся камера провожала на рассвете американского студента Тревора Рида, которого сегодня, 16 июля, этапировали из московского СИЗО отбывать наказание: молодому иностранцу дали 9 лет лишения свободы за нападение на полицейских в столице. Поскольку с ним сидели те, кто впервые за решеткой, дать совет, как вести в колонии, они не смогли. Так что просто напутствовали добрыми словами и обнимали на прощание.

Фото: АГН «Москва»

О том, что Тревора этапируют, было известно с того самого момента, когда прошла апелляция в Мосгорсуде. По закону после поступления документов в СИЗО отправить осужденного к месту отбывания наказания должны в течении 10 дней. Так что Тревор ждал этого и готовился: накануне передал свои личные вещи девушке Алине, когда она пришла на свидание.

Почти два года с американцем в одной камер сидел фигурант по громкому «кокаиновому делу» Андрей Ковальчук. За это время они подружились, их семьи стали общаться. Для Ковальчука расставание с Тревором было не лишенным грусти: американский студент был отличным сокамерником, поддерживал порядок и чистоту, много читал и старался быть позитивным.

В 3 утра 16 июля в камеру вошли сотрудники и сообщили об этапе. С этого момента все жильцы помогали Тревору собраться. На проводы у них было почти три часа. Было и традиционное русское «посидеть на дорожку». Затем автозак с Тревором на «борту» выехал на вокзал: осужденного этапируют железнодорожным транспортом. С собой у него были сухпаек, еще немного продуктов и книги. Дорога до колонии займет минимум двое суток. Сначала он попадет в СИЗО (по нашим данным, это будет изолятор № 1 города Саранска), а уже оттуда – в одну из колоний Мордовии. Тревор надеется, что его обменяют на одного из российских заключенных в США.

О предыстории событий читайте в материале «Американскому студенту дали в Москве 9 лет за синяк полицейского»

Источник

Сообщение Американского студента Тревора Рида проводили в колонию по русской традиции появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.