Войти в почту

Бульвар по мотивам романа: «Белые цветы» в Казани  продолжают собирать награды за лучшую планировку общественного пространства

«Белые цветы» - самый известный и самый читаемый из романов классика татарской литературы Абдурахмана Абсалямова, чье имя носит одна из улиц в Казани. Всемирную известность этой улице и окружающим кварталам плотной застройки спального района этого мегаполиса принес архитектурно-ландшафтный дизайн парковой и пешеходной зон, обустроенных с участием местных жителей на месте площадки отстоя грузовых автомобилей.

Бульвар по мотивам романа: «Белые цветы» в Казани  продолжают собирать награды за лучшую планировку общественного пространства
© Главгосэкспертиза России

Новый бульвар «Белые цветы», созданный в Ново-Савинском районе Казани, стал первым в России градостроительным объектом, отмеченным престижной международной наградой Great Places Awards 2021. Проект реализовывался с 2018 по 2020 годы участниками консорциума «Проектная группа 8» под эгидой Программы развития общественных пространств в Республике Татарстан. Церемония награждения прошла в Детройте (США) в конце мая 2021 года.

Премия, учрежденная по инициативе Международной ассоциации средовых исследований и социально-ориентированного проектирования Environmental Design Research Association (EDRA) вручается ежегодно за лучшие проекты развития территорий, реализованные на стыке смелых экспериментов в области архитектурного дизайна и прикладных научных исследований. В отборе номинантов эксперты также учитывают подход к сложившейся среде, вовлечение местного сообщества в принятие решений по созданию объекта и успешный опыт его эксплуатации.

«Тысячи деревьев превратили бывшую парковку в насыщенное общественное пространство для горожан! Проект и культурно, и экологически обоснован, функционально продуман для разных групп жителей. Появление парка на месте парковки стало стимулом для новых инициатив и дополнительных инвестиций, в том числе частных, потому что процесс проектирования был открытым и позволял подключаться всем желающим», - отмечается в официальном комментарии членов жюри Great Places Awards 2021 по поводу присуждения награды первому российскому проекту за всю истории премии с 1968 года.

Ранее проект казанских архитекторов и дизайнеров был отмечен Международной архитектурной премией фонда Ага Хана (Aga Khan Award for Architecture, 2019), которая присуждается раз в три года тем проектам, которые «задают новый уровень в архитектуре, планировании, сохранении исторической застройки и ландшафтной архитектуре» в городах и странах со значительной долей мусульманского населения. Проект дважды становился обладателем Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре Ассоциации ландшафтных архитекторов России (2019, 2020), а также включен в реестр «Лучшие российские практики благоустройства» Минстроя России (2017 – 2020).

Стоит заметить, что архитектурно-пространственная композиция, технологии и методы создания общественного пространства в районе застройки 2000-х годов в казанском Заречье во многом сходны с решениями, принятыми в ходе создания парка «Зарядье» в историческом центре Москвы: он был открыт в 2017 году на месте снесенной гостиницы «Россия». Кроме несопоставимых масштабов - 3, 84 га под «Белыми цветами» в Казани и 13 га под «Зарядьем» в Москве – увидеть разницу, пожалуй, можно только в условиях строительства и исходных посылках. Если в основе проекта реновации исторической зоны Москвы была заложена идея «парк вместо бизнес-центров», то официальный императив и титульный лозунг проекта в Казани - «Парк вместо парковки!». Именно так сформулирована концепция пешеходного бульвара в декларации «Проектной группы 8».

Работы по благоустройству на улице Абсалямова в Ново-Савинском районе - а это один из самых больших по численности жителей и самый маленький по площади среди муниципальных районов Казани - начались в июле 2018 года. До этого территория будущего бульвара представляла собой утрамбованную насыпь из строительного мусора, где парковались большегрузные автомобили. «Постоянный конфликт автомобилей с пешеходами представлял опасность, так как не было единого и непрерывного пешеходного маршрута от домов до остановок общественного транспорта и школы. Более того, поля парковок становились своеобразным пространством отчуждения — и начинали застраиваться магазинами и бизнес-центрами. Новый бульвар — альтернатива парковкам и бессистемной застройке в интересах жителей», - заявляют авторы архитектурного проекта бульвара «Белые цветы».

После расчистки территории на сформированный ландшафт завезли плодородную почву и высадили более 1 тысячи крупномерных деревьев и многолетних кустарников. В поддержку литературной идеи проекта растения отбирались преимущественно те, что цветут белыми цветами. Еще один прямой отсыл к роману и в целом творчеству Абдурахмана Абсалямова - инсталляция в виде букв татарского алфавита, которую разместили на одной из площадок бульвара и которая стала своеобразным памятником печатной машинке из музея писателя.

К слову, «идентичность места» - один из опорных принципов, заложенных в основу архитектурно-дизайнерской концепции: белый цвет доминирует во всех конструкциях и декоративных элементах, использованных в оформлении бульварных площадок и строений.

Первую очередь пешеходно-рекреационной зоны «Белые цветы» - участок от проспекта Ямашева до улицы Четаева – открыли в ноябре 2018 года в присутствии президента Татарстана Рустама Минниханова. Обустройство второй очереди — от улицы Четаева до Чистопольской – завершилось в 2020 году. В итоге бульвар связал самые популярные места отдыха в столице Татарстана - парк Победы, сквер «Стамбул» и набережную у центра семьи «Казан».

Фото: 8architects.com, prorus.ru