Войти в почту

Оренбуржье получит новые школьные автобусы от правительства России

В Оренбургскую область поступят новые школьные автобусы до конца 2021 года. Их приобретением займется правительство России.

Оренбуржье получит новые школьные автобусы от правительства России
© ProOren

В стране закупят больше 4 тыс. автобусов. На эти цели выделили 10 млрд рублей. Обеспечить территории транспортом планируют до конца года. Часть машин поступит в Оренбургскую область.

В правительстве Оренбуржья сообщили, что необходимость в обновлении и пополнении автопарка есть. Но пока неизвестно сколько именно автобусов получит регион. В Оренбуржье 40% школьников проживают в сельской местности, 78% школ считаются сельскими. В таких условиях для учащихся необходимо организовывать развозку. Протяженность школьных маршрутов в Оренбуржье достигает 16 тыс. км.

«На сегодняшний день более 590 автобусов осуществляют перевозки 11 066 детей. Федеральная поддержка в части обновления парка является весьма своевременной, особенно если транспорт поступит до наступления холодного времени года», – отметил министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

Пополнение автопарка в Оренбуржье происходит постоянно. Так, в 2019 году за счет областных средств приобрели 45 школьных автобусов. В 2020 году на федеральные и региональные средства купили 36 автобусов.

В этом году сформирована заявка на закупку 76 машин. Речь идет о транспорте, который необходимо заменить. До 2024 года в Оренбуржье обновят автопарк 250 единицами автобусов.