Войти в почту

Жителям десяти домов в Заельцовском парке отрезали дорогу

В ходе реконструкции парка жители частного сектора остались без дороги.

Жителям десяти домов в Заельцовском парке отрезали дорогу
© НДН.Инфо

Мэрия Новосибирска ищет решение проблемы, с которой столкнулись жители улицы Вторая Ельцовка в Заельцовском районе.

Десять домов оказались отрезанными от дороги в связи с тем, что по документам она находится на территории Заельцовского парка. Однако в апреле парк был закрыт на масштабную реконструкцию, и откроется только через год.

 «Тот проезд, который был, не был законным. Проезд не просто по территории парка, а по прогулочной зоне запрещен и не будет допущен впредь. Это диктует федеральное законодательство, и тот порядок, который мы закладываем во все наши прогулочные зоны. Автомобилей не должно быть в том месте, где пешеходы, дети ходят. Решение ищется для этих нескольких домовладений», – сказал мэр Анатолий Локоть в ходе онлайн-трансляции в пятницу, 9 июля.

На встрече с жителями улицы вице-мэр Анна Терешкова временно разрешила проезд к домам через территорию Заельцовского парка. Она взяла месяц для решения вопроса со сложившейся проблемой.

Однако Локоть сегодня во время трансляции сказал, что вопрос сложный и его решение не зависит только от департамента культуры, которым руководит Терешкова.

«По некоторым домовладениям есть вопросы, насколько законно они находятся в этой зоне. А все они находятся в зоне Заельцовского парка, это не жилые кварталы», – сказа мэр.