Войти в почту

Плакаты на актуальные транспортные темы разместят в столичном метро в рамках проекта «Станция Музейная»

Музей транспорта Москвы запустил проект «Станция Музейная», посвященный настоящему и будущему транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«Специально ко Дню московского транспорта Музей транспорта Москвы запускает серию проектов «Станция Музейная» в Московском метрополитене. В рамках проекта на станциях метро, в вестибюлях и переходах, будут регулярно появляться плакаты, специально созданные художниками, иллюстраторами и дизайнерами, на актуальные темы для транспортной отрасли всего мира», - говорится в сообщении.

Как уточняется, первая серия плакатов представлена на Замоскворецкой линии метро и называется «Зеленая ветка», ее темой стала осознанность в выборе экологичных способов передвижения по городу. Свои работы представили художники Алиса Гвоздева, Алексей Дубинский, Наталия Гончарова, Вика Когай, иллюстраторы Хадия Улумбекова, Вася Кармазин, Маня Кулак, дизайнеры Инджила и Таня Егошиха и другие.

Отмечается, что плакаты всех участников проекта также собраны в инсталляцию, которую можно увидеть в поп-ап пространстве Музея на Северном речном вокзале. Выставка разместилась в историческом зале ожидания вокзала.

«Московское метро - это не только основа транспортной системы столицы, но целый культурный феномен, свой микромир. А теперь и новая площадка для проектов Музея транспорта Москвы, в которых основным форматом является плакат. Мы продолжаем традицию городского проекта «Привет, Москва!» - общения с пассажирами на универсальном визуальном языке. В рамках «Станции Музейной» мы планируем регулярно говорить о настоящем и будущем городского транспорта в проектных культурных интеграциях музея на разных станциях метрополитена», - приводятся в сообщении слова директора Музея транспорта Москвы Оксаны Бондаренко.