Войти в почту

На ВДНХ продлили экскурсии о творчестве скульптора Веры Мухиной

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Бесплатные уличные экскурсии о творчестве советского скульптора Веры Мухиной будут проводить на ВДНХ в Москве до конца июля. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе ВДНХ.

"Впервые в этом сезоне мы провели бесплатные уличные экскурсии о жизни и творчестве Веры Мухиной 1 июля, в день 132-летия со дня рождения скульптора. Мы получили большой отклик от гостей ВДНХ и огромное количество просьб о продолжении этого проекта, поэтому принято решение проводить такие тематические экскурсии в течение всего июля", - отметил руководитель пресс-службы ВДНХ Александр Жестков.

В пресс-службе добавили, что одна из самых значимых и знаменитых работ Веры Мухиной - монумент "Рабочий и колхозница". Грандиозная скульптурная композиция сегодня является символом не только ВДНХ, но и всей столицы. Монумент был создан для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году, где получил золотую медаль. Это произведение принесло мировую славу и официальное признание в СССР.

"Экскурсоводы ВДНХ расскажут участникам о создании скульптурной композиции и историю о том, как она оказалась на Выставке. Гости узнают о творческом мире и биографии одного из самых культовых скульпторов Советского Союза. Вечерние экскурсии стартуют около павильона "Рабочий и колхозница" в 20:00", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что ВДНХ работает с соблюдением всех действующих санитарных правил. Посетителям необходимо придерживаться социальной дистанции и использовать средства индивидуальной защиты. Ближайшая экскурсия пройдет 8 июля. Встреча с экскурсоводом и начало экскурсии: стилобат павильона "Рабочий и колхозница". Продолжительность мероприятия 40 минут.