Войти в почту

Более 2,5 тыс. москвичей прошли онлайн-обучение в центре «Профессионал» с начала года

Более 2,5 тыс. москвичей прошли онлайн-обучение в центре «Профессионал» с начала 2021 года, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Более 2,5 тыс. москвичей прошли онлайн-обучение в центре «Профессионал» с начала года
© Агентство «Москва»

«В учебном центре «Профессионал» столичного департамента труда и социальной защиты населения москвичи могут бесплатно освоить более 40 курсов в дистанционном формате. В этом году онлайн-обучение по востребованным на рынке профессиям прошли уже более 2,5 тыс. человек», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что чаще всего участники выбирают в качестве новой профессии перспективные направления, которые позволяют работать удаленно. Это интернет-маркетинг, SMM, веб-дизайн, веб-программирование, frontend-разработка. Также востребованы программы переподготовки и повышения квалификации по бухучету, закупкам, владению программами 1С.

«Второй год самые нужные на рынке труда специальности можно освоить в «Профессионале» онлайн. Учебный центр тесно сотрудничает с крупными работодателями. Это помогает оперативно оценивать спрос на те или иные кадры и корректировать направления обучения с учетом потребностей города. Наши выпускники проектируют сайты и мобильные приложения, запускают ИТ-сервисы, разрабатывают онлайн-курсы, прекрасно работают в программах 1С, продвигают бренды в интернете, создают контент для соцсетей. Это позволяет им успешно работать как в офлайн-, так и в онлайн-формате», - рассказала Александра Александрова, первый заместитель руководителя столичного департамента труда и соцзащиты населения.

В крупнейшем столичном центре профессиональной переподготовки в онлайн-формате можно освоить более десятка ИТ-специальностей, популярные направления маркетинга и коммуникаций, повысить квалификацию в сфере образования, экономики и финансов, пройти программы по предпринимательству и самозанятости. В среднем обучение занимает от одной недели до двух месяцев. Для занятий из дома необходимы только компьютер или ноутбук и доступ в интернет.

Возможность бесплатной переподготовки или повышения квалификации есть у безработных граждан, мам детей дошкольного возраста, а также людей старше 50 лет. Чтобы присоединиться к онлайн-курсам, необходимо зарегистрироваться на сайте центра занятости населения и заполнить соответствующую заявку.