Войти в почту

MUF Community Awards: победители премии Московского урбанистического форума

В рамках Московского урбанистического форума, который проходит с 1 по 4 июля в концертном зале «Зарядье», состоялась церемония награждения победителей премии MUF Community Awards 2021. Награды получили городские сообщества и независимые проекты, частные инициативы и стартапы, которые внесли значительный вклад в развитие Москвы.

MUF Community Awards: победители премии Московского урбанистического форума
© Mos.ru

Премии впервые вручали онлайн. В церемонии принял участие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов, руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин, основатель сервиса аренды электросамокатов Whоosh Дмитрий Чуйко, директор Moscow Urban Fest Арина Дробина, основатель центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко.

Лучших определяли в 13 номинациях, в том числе в новой — «Вместе против COVID-19». Сначала эксперты сформировали шорт-лист из 39 проектов, после чего началось открытое голосование на сайте mos.ru, которое проходило с 21 по 30 июня. Свое мнение высказали 210 тысяч горожан.

Среди победителей — Северный речной вокзал, выставочный проект Московского музея дизайна «Фантастик пластик», культурно-образовательное пространство «Букводом», первая межинституциональная проектная школа для подростков «Каскад. Проект как метод».

Благотворительные и социальные проекты

Награду в номинации «Благотворительные и социальные проекты» получила некоммерческая организация «Второе дыхание». Ее волонтеры принимают ненужные вещи и передают их на переработку или людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

С 2015 года «Второе дыхание» собрало, перераспределило и переработало более двух тысяч тонн текстиля. Благодаря им более 50 тысяч человек из 20 регионов страны получили помощь. Более 500 тонн вещей было направлено на переработку.

Сбор ненужных вещей происходит с помощью 800 собственных и партнерских контейнеров, которые установлены в крупных торговых и бизнес-центрах, общественных пространствах и жилых комплексах.

Вместе против COVID-19

Победителем в номинации «Вместе против COVID-19» стала благотворительная акция «Ты не один». Ее суть — сбор пакетов с продуктами и средствами гигиены для бездомных. Такие наборы люди оставляют на остановках, скамейках неподалеку от своих домов и в других местах, откуда их смогут забрать те, кто живет на улице. Инициативу благотворительной организации «Ночлежка» подхватили во многих городах.

Город для детей

Первой в номинации «Город для детей» стала межинституциональная независимая проектная школа «Каскад. Проект как метод». Наставники стремятся научить подростков реализовывать свои проекты — от идеи до физического воплощения на арт-площадках Москвы.

Сейчас в Музее Москвы проходит выставка школы, она продлится до 11 июля. Также проект воспитанников можно увидеть в Центре Вознесенского и галерее современного искусства «Триумф».

Городская гастрономия

В номинации «Городская гастрономия» победил онлайн-магазин, особенность которого — быстрая доставка. Сервис работает в 14 городах России, в нем трудятся 16 тысяч человек. Благодаря велокурьерам снижается нагрузка на транспортную инфраструктуру.

В компании посчитали, что только за март этого года быстрые доставки продуктов сэкономили горожанам 200 лет жизни.

Городские выставки

Лучшие в номинации «Городские выставки» — это экологически ориентированный выставочный проект Московского музея дизайна «Фантастик пластик». В экспозиции представлены арт-объекты из переработанного и вторично использованного пластика.

Проект реализуется с 2018 года, в нем принимают участие более 40 зарубежных и российских дизайнеров. Выставки проходили в Нижнем Новгороде, Перми, Воронеже, Уфе, а также в столичной Новой Третьяковке. В мае 2021 года экспозицию увидели в австрийском городе Грац, который является европейским центром дизайна ЮНЕСКО.

Городские СМИ и блоги

Первое место в номинации «Городские СМИ и блоги» досталось развлекательному и просветительскому медиа в «Инстаграме» moscow. Авторы рассказывают о событиях в столице, о культуре и людях.

У медиа также есть телеграм-канал «Москва сейчас» и блог в «ТикТоке» — moscow.

Городские технологии

В номинации «Городские технологии» победила система идентификации людей с деменцией помогитевернутьсядомой.рф. Суть проекта в том, что люди с ментальным заболеванием носят термонаклейки с надписью «Помогите вернуться домой» и номером круглосуточного телефона регионального поискового отряда.

На наклейке есть номер значка, по которому можно узнать фамилию и имя человека, а также телефон члена его семьи или опекуна. Планируется, что в будущем такие термонаклейки будут выдавать в офисах «Мои документы».

Городской дизайн

Северный речной вокзал стал лучшим в номинации «Городской дизайн». Здание и парк вокруг него были отреставрированы и открылись для посетителей в 2021 году. Комплексу вернули исторический вид.

Кроме того, после 30-летнего перерыва возобновилась речная навигация. Все 17 причалов Северного речного вокзала открыты для кораблей и пассажиров, создана безбарьерная среда для маломобильных граждан.

Зеленый город

Лучшей в номинации «Зеленый город» стал блог Анастасии Чижевской в «ТикТоке» @anastasia.chia. Автор с помощью коротких роликов рассказывает об экологичном образе жизни, и это интересно более чем 100 тысячам человек в день.

Анастасия учит россиян сортировать отходы, разбираться в гринвошинге, а также разговаривать об экологичном образе жизни со своими друзьями и близкими.

Культурные инициативы

Флешмоб в соцсетях, выставка и благотворительный онлайн-аукцион «Цветы врачам» (#цветыврачам) признали лучшими культурными инициативами. Их организатором стала директор «Мультимедиа-арт-музей» Ольга Свиблова.

Во время флешмоба художники, взрослые и дети постили картины, фотографии, скульптуры и видео с признательностью врачам. Музей отобрал наиболее интересные работы и организовал из них выставку, которая проходила с 7 сентября по 15 ноября 2020 года. Кроме того, вход в «Мультимедиа-арт-музей» для всех врачей, медработников и студентов-медиков стал навсегда бесплатным.

Образовательные и просветительские инициативы

Школа Masters победила в номинации «Образовательные и просветительские инициативы». Это частный образовательный проект в области искусства, миссия которого — познакомить с историей классического искусства и научить разбираться в искусстве современном.

Спортивные и оздоровительные проекты

Массовая городская игра «Бегущий город» победила в номинации «Спортивные и оздоровительные проекты». Это своеобразное сочетание занятий спортом и экскурсий. Участники следуют по познавательным маршрутам и одновременно соревнуются, передвигаясь пешком, бегом, на общественном транспорте, на велосипедах, роликах, самокатах. В игре предусмотрено множество маршрутов, которые подойдут людям с разной физической подготовкой.

До пандемии игра начиналась на площадках общего старта. С 2020 года ее адаптировали так, чтобы не создавать скопления людей.

Сфера развлечений и досуга

Культурно-образовательное общественное пространство «Букводом» стало лучшим в сфере развлечений и досуга. Это площадка с читальным залом, коворкингом, лекторием, веганским кафе и магазином, который работает по принципу zero waste (ноль отходов).

В пространстве, которое находится в центре парка «Сокольники», проходят различные события, это место удобно для работы, образования, отдыха и чтения. 

Проект много внимания уделяет экологической направленности. Команда проводит зеленый лекторий, экодни и фестивали, прямые эфиры и онлайн-марафоны.