Войти в почту

Четыре современные площадки для выгула собак оборудуют в Москве до конца года

Четыре принципиально новые площадки для выгула собак появятся в четырех московских районах до конца 2021 года. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Четыре принципиально новые площадки для выгула собак появятся в четырех московских районах до конца 2021 года. Пилотный проект запущен программой мэра Москвы «Мой район» по итогам исследования актуальных запросов москвичей на функциональное наполнение мест для выгула домашних животных. Дружелюбная и к собакам, и к их владельцам инфраструктура города стала одной из тем деловой программы Международной онлайн-выставки «Город: детали». Ей посвятили панельную дискуссию «Питомцы в Москве. Как учесть интересы владельцев домашних животных?», - говорится в сообщении. Эксперты обсудили, какой инфраструктуры в городе не хватает владельцам собак и как можно сделать ее привлекательной и современной. Также на повестке был новый городской проект дружелюбного отношения к домашним животным. 

Проведенное при поддержке программы «Мой район» исследование показало, что сейчас в Москве работает порядка 700 площадок для миллиона домашних собак, но не все они востребованы. Причин несколько: эти территории либо находятся в плохом состоянии, либо расположены слишком далеко от дома. Специалисты предлагают пересмотреть нормативно-правовую базу, а также требования к проектированию и сооружению площадок. 

Уточняется, что до конца этого года площадки для выгула и дрессировки собак нового типа появятся в Ясенево, в Северном Медведково, а также в Можайском и Лосиноостровском районах столицы. В каждом из них эксперты встречались с местными жителями и выясняли их потребности и желания. В Лосиноостровском, например, людей информировали и опрашивали также волонтеры движения Тимофея Баженова. Общественный деятель не раз поднимал вопрос о создании дог-френдли инфраструктуры в столице.

«Новые площадки - это не только про дружбу собак и их хозяев, это также про добрососедское уважительное отношение между владельцами животных и жителями, у которых их нет. Такие площадки сберегут много нервов московским собаководам и позволят достичь успехов в тренировках для их подопечных», - приводятся в сообщении слова Тимофея Баженова.

В материале отмечается, что преобразования городской инфраструктуры должны сочетаться с особенностями районов: пешеходными маршрутами, расположением дворов, скверов и парков. При этом эксперты считают, что нужно учитывать интересы как владельцев собак, так и жителей, которые не держат животных. Только в этом случае можно говорить об устойчивом развитии городской среды и культуры добрососедского отношения.

Участниками сессии стали журналист и общественный деятель Тимофей Баженов, кинолог Константин Карапетьянц, руководитель проектного офиса АНО «Мой района» Бэла Ляув, глава управы Лосиноостровского района Роберто Леонов, генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова, директор по работе с государственными органами и общественными организациями Mars Petcare Марианна Онуфриенко. Модератором сессии выступила генеральный директор Центра экспертиз и интегральных моделей Юлия Шульга.

Каким будет наполнение площадок, можно представить, посетив онлайн-выставку «Город: детали». В цифровом парке на сайте mrexpo.ru создана отдельная зона «Животные». Там можно увидеть идеальную территорию для выгула собак, где есть тренажеры, качели, полоса препятствий и много другое. Например, снаряд «Беговое колесо» поможет подготовить собаку к соревнованиям и улучшить ее физическую форму. На выставке также представлен разработанный совместно с кинологами целый комплекс тренажеров для насыщенной и разнообразной фитнес-программы: несколько туннелей, специальная лестница, кольца.

Каждый авторизованный посетитель онлайн-выставки может проголосовать за понравившиеся экспонаты. Объекты, набравшие больше всего голосов, включат в перечень образцовых дизайн-решений для городских служб, который планируется использовать при принятии решений о благоустройстве по программе мэра Москвы «Мой район».