Войти в почту

Оплату проезда с помощью технологии Face Pay планируется запустить в столичном метро осенью

Оплату проезда с помощью биометрии лица (технология Face Pay) планируется запустить в столичном метро осенью. Об этом в ходе выступления на Московском урбанистическом форуме - 2021 сообщил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

«Что касается биометрии лица, то мы фактически вплотную приблизились к этому, в том, что касается метрополитена. Уже осенью готовы запустить этот продукт, где проход в метро (столицы - прим. Агентства «Москва») будет по лицевой биометрии», - сказал Костин.

Он также отметил, что в дальнейшем данная технология может быть использована в других сферах жизни, например, при посещении театров, музеев и выставок. «Это серьезно сократит очереди и повысит уровень безопасности людей», - пояснил Костин.

В 2021 году Московский урбанистический форум из-за пандемии COVID-19 впервые проходит в гибридном формате, предусматривается офлайн- и онлайн-участие российских и иностранных экспертов. В работе форума примут участие более 450 спикеров, более половины из них встретятся на площадке форума в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста. Мероприятия деловой программы пройдут 1 и 2 июля.