Войти в почту

Ресторатор назвал оптимальным решение властей Москвы о QR-кодах для посетителей общепита

С точки зрения компромисса для бизнеса, чтобы не закрывать вообще, а позволять посещать рестораны только посетителям, прошедшим вакцинацию, переболевшим или имеющих отрицательный тест на коронавирус, данное решения властей Москвы оптимально, заявил газете ВЗГЛЯД один из основателей ресторанного холдинга RestArt Алексей Васильчук.

Ресторатор назвал оптимальным решение властей Москвы о QR-кодах для посетителей общепита
© Деловая газета "Взгляд"

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому столичные кафе и рестораны могут посещать граждане, имеющие отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, переболевшие им или прошедшие вакцинацию. Посетители общепита должны будут предъявить на входе QR-код, получить который можно будет которые можно будет получить при помощи электронной медицинской карты Москвы.

«Я вспоминаю прошлый год, когда был локдаун, и мы сидели два месяца дома. Сейчас ситуация с точки зрения пандемии, эпидемиологической обстановки гораздо серьезнее, чем была год назад. Мы это видим по всем цифрам, и вирус стал опаснее. Поэтому с точки зрения компромисса для бизнеса, чтобы не закрывать заведения вообще, мне кажется это оптимальным», – говорит Васильчук.

Он рассказывает, что положительный опыт подобной работы ресторанов и кафе уже имеется в Израиле, Венгрии и некоторых европейских странах. Кроме того, собеседник поделился, что в понедельник его команда уже запустила первый проект, а сегодня планирует ввести еще три, и подобная система не вызвала пока никаких сложностей.

«Понятно, что кому-то это будет неудобно, но, думаю, что за неделю все люди привыкнут и все это будет работать. Конечно, первое время нам будет тяжело, потому что на сегодняшний день пока очень мало людей привились. Но здесь еще есть возможность принимать граждан с ПЦР-тестами и переболевших, так что надеюсь, что за это время мы не уйдем в минус», – рассуждает бизнесмен.

Ресторатор выразил надежду, что со временем количество сделавших прививку граждан увеличится, и бизнес сможет прийти в норму.

В конце мая Собянин предложил московским предпринимателям создавать в ресторанах «зоны, свободные от коронавируса», где будут размещены гости, прошедшие вакцинацию от COVID-19. Позже замглавы аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал, что более 170 заведений в Москве уже могут начать работу как «бесковидные». Допускаются в такие заведения только граждане, получившие прививку от коронавирусной инфекции. В самих заведениях можно находиться без масок и перчаток.