Войти в почту

Торговое место. Как центр Рязани становится привлекательнее для ведения бизнеса

В этом месте нет изматывающего автомобильного трафика, но всегда многолюдно — сказывается большой сформировавшийся из новостроек микрорайон, месторасположение (это сердце города) и, конечно, тот факт, что это торговое место исторически: улица Маяковского до Революции называлась Хлебной и была застроена двухэтажными домами купцов. На первых этажах, как правило, находились лавки.

Торговое место. Как центр Рязани становится привлекательнее для ведения бизнеса
© 62info.ru

Но время идёт, и в Рязани начал активно формироваться «новый центр города». На улице Чапаева, Пролетарской и Маяковского появляются новые дома. Развитие и перемены привлекают людей, район получает импульс для новой жизни и процветания.

В этом году это традиционное торговое место обогатится ещё одним объектом — современным комплексом бизнес-класса «Наследие Современности». Площади, которые расположены на первом этаже комплекса, станут неотъемлемой частью всей торговой системы центра Рязани.

Коммерческие помещения имеют витринные окна, индивидуальные входы на уровне земли (без дополнительных ступеней и лестниц). Комплекс привлекает запоминающейся архитектурой.

Свободная планировка позволяет ни в чём себя не ограничивать, а индивидуальное отопление — экономить ресурсы.

Самое важное — здесь нет проблем с парковкой. Вдоль всего дома предусмотрены парковочные карманы, а уж если не успели занять место — в помощь платная стоянка напротив. Ну, и принцип «удобного соседства» никто не отменял: жители комплекса, выходя из дома, могут сразу попасть в магазин или офис.

Потребности рязанцев, методы ведения бизнеса в городе изменились, да и в экономике произошли значительные перемены, особенно за последний год.

Рязанский бизнес-омбудсмен Михаил Пронин отметил оживление коммерческого рынка после пандемии:

«Во время ограничений нагрузка на малый и средний бизнес существенно возросла, при этом наблюдалось снижение потребительской активности и спроса, особенно в отрасли непродовольственных товаров, которые не имеют статуса продуктов повышенного спроса. Ряд предпринимателей в этих условиях были вынуждены закрыть свое дело, что не могло не сказаться на условиях рынка. Существенную роль в изменении ситуации сыграли и меры поддержки бизнеса, принятые на федеральном и региональном уровнях».

Интерес к коммерческой недвижимости сейчас подтверждают исследования и эксперты.

Рост интереса к коммерческой недвижимости по итогам первого квартала этого года наблюдают и аналитики Авито Недвижимости. Так, спрос на аренду в Рязани увеличился на 32%.

По словам руководителя отдела продаж компании «Мармакс» Анны Тереховой, клиенты, покупающие коммерческую недвижимость, отличаются от покупателей квартиры. Если покупатель является собственником бизнеса, то он обращает внимание на площадь помещения, его планировку, проходимость, коммуникации, расположение однотипных заведений рядом, ликвидность объекта, наличие парковки, зоны разгрузки, возможность размещения рекламы, просматриваемость, выделяемые мощности.

«В Рязани её стали приобретать частные столичные инвесторы для сдачи в аренду ритейлерам. Экономическая ситуация 2020 года показала, что именно торговые площади с товарами первой необходимости способны остаться незакрытыми. Как следствие, мы заметили интерес инвесторов к регионам. Одновременно бизнес старается рационализировать объём торговых площадей (организовать шоурумы, интернет-магазины, доставку), а товарный оборот хранить на складах (для уменьшения затрат)», — Анна Терехова.

О предпочтениях российских предпринимателей в своём материале недавно высказался и «Коммерсант». Собеседники издания отмечают высокий спрос на коммерческие помещения именно в новостройках.

Безусловно, из-за увеличения спроса, есть тенденция к тому, что цена на коммерческую недвижимость в центре Рязани будут расти. В центре города на улице Маяковского появятся качественные и современные коммерческие площади нового формата — с панорамными окнами, красивыми видами из окна, высокими потолками и современной инженерной инфраструктурой.

Ведь согласитесь, вести бизнес в красивом и комфортном месте — легче и приятнее.

Подробнее о бронировании и приобретении коммерческой недвижимости по телефону отдела продаж: 575-080.