Войти в почту

На улицу Ленина в Орле хотят вернуть фонтан и брусчатку

Главный архитектор Орла Владимир Плотников рассказал, какие изменения улицы Ленина еще можно реализовать, чтобы она была самой красивой улицей в мире.

На улицу Ленина в Орле хотят вернуть фонтан и брусчатку
© runews24.ru

В последний раз ее ремонтировали к 450-летию города. Планы были большие, но сделать все не смогли. Плотников в интервью ГТРК «Орел» рассказал, что он и горожане довольны появлением террасирования, то есть появлению летних кафе, а также ступеням, которые облегчают передвижение.

Из минусов архитектор назвал облицовочный материал клумб – травертин, он не живет в условиях региона. На смену ему придет гранит – недорогой материал, который к тому же не придется ремонтировать.

Ранее на улице была уложена брусчатка, ее частично сняли во время ремонта. Плотников говорит, что уложить ее есть в планах по обновлению города. Это позволит вернуть улице историзм, кроме того, брусчатка – качественное и долговечное покрытие.

Также рассматривается вариант со строительством фонтана. Архитектор говорит, что улица Ленина должны быть брендом города и местом праздника.

Несмотря на все планы, проекта ремонта улицы нет. Плотников заметил, что работа над ним могла бы начаться в этом году, чтобы в следующем приступить к ремонту.

Фото: yaplakal.com