Войти в почту

«Говорит Свободный-21»: что мы нашли в некогда закрытом посёлке Орлином?

Вечная слава

«Говорит Свободный-21»: что мы нашли в некогда закрытом посёлке Орлином?
© 2x2.su

Суровые лики советских воинов на мемориале помнят, что когда-то этот закрытый посёлок был другим – товары шли из Москвы, в аккуратных домиках проживала молодёжь, преступности не было. Теперь всё это в прошлом.

Немирный атом

Дом офицеров Советской Армии мёртв, и только героические рельефы напоминают о том, что жизнь в Свободном-21 кипела. Замечательные композиции на фасаде: космос, авиация, ракеты, тема атома и, конечно же, люди с большой буквы.

Доживающий Ильич

Среди всех увиденных памятников Владимиру Ильичу в Амурской области этот, вне всякого сомнения, можно поставить на одно из первых мест. По степени ветхости, усталости и безнадёги... Собственно, местный вождь - олицетворение современного Орлиного.

Местный оксюморон

«Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться». Так говорил В.И. Ленин. На фоне постсоветского триколора, пустого Дома офицеров и побитого жизнью памятника вождю эти слова сейчас кажутся злым сарказмом.

Рука Берии

Был в Орлином и госпиталь, который разместили в здании, построенном в 1950-е годы. Среди местных жителей ходит легенда, что лично Лаврентий Берия ставил свою подпись на проекте. Ранее здесь работало 70 медиков, были детское, терапевтическое, неврологическое, хирургическое, родильное, инфекционное и бальнеологическое отделения. Ныне это Орлинская амбулатория, занимающая только первый этаж, и то - частично.

Москва в сопках

Но не всё так грустно и печально. В посёлке с 1957 по 1996 г. находилась школа № 146 ... города Москвы! Секретность была во всём. Сейчас здесь существует та же школа, но уже никак не связанная со столицей.

Если вы когда-нибудь окажетесь неподалеку от Орлиного – не поленитесь заехать и почувствовать дух советской эпохи, которая с каждым мгновением всё дальше уходит в прошлое. Я показал вам далеко не всё!