Войти в почту

Четыре линии метро выведут за МКАД в течение трех лет

До 2024 года за МКАД появятся восемь станций метро. Об этом в интервью порталу «Москва 24» рассказал глава Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. По его словам, вынос конечных станций метрополитена является частью комплексного решения транспортных проблем столицы.

Четыре линии метро выведут за МКАД в течение трех лет
© Вести Подмосковья

Речь идет о станциях «Новомосковская» Сокольнической линии, «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии, «Пыхтино» и «Внуково» Калининско-Солнцевской линии, а также четырех станциях Троицкой линии.

«У нас есть целевая задача, поставленная мэром города Сергеем Собяниным, – 90% населения столицы должны иметь станцию метро в шаговой доступности. Специалисты должны просчитать все возможные варианты трассировки линий метрополитена для удобства и комфортности передвижения пассажиров, сокращения их числа в часы пик в подвижном составе, разгрузки линий действующего метро и экономии времени в пути», – заявил Рафик Загрутдинов.

Он уточнил, что потребность выводить метро за МКАД сохраняется даже несмотря на активное развитие сети МЦД, поскольку в Московском регионе существует «исторически сложившаяся сеть железных дорог и остановочных пунктов, до которых не всегда удобно добираться». Также есть территории, не обеспеченные железнодорожным транспортом, например, нет ж/д сообщения рядом с Киевским и Калужским шоссе.

«На сегодняшний день экономически целесообразно и более эффективно построить на этих участках метрополитен, чем прорубать по поверхности земли просеки в лесных массивах под новую железную дорогу. Действующих диаметров на сегодня достаточно», – сказал чиновник.