Войти в почту

Какого числа Покров Пресвятой Богородицы в 2022 году

Покров Пресвятой Богородицы – один из важных православных праздников, в народе больше известный как Покров день. С ним связано много примет и традиций. Многие христиане заранее интересуются, какого числа Покров Пресвятой Богородицы в 2022 году, чтобы отметить этот праздник правильно.

Какого числа Покров Пресвятой Богородицы в 2022 году
© Клео.Ру

Немного истории

Легенда гласит, что становление этому великому православному празднику дали определенные реальные исторические события. Произошли они в X веке в Константинополе во время правления Льва Мудрого. В 910 году город был окружен огромным войском язычников, и казалось, что еще немного, и он сдастся. Отчаявшиеся жители решили обратиться к Высшим силам за помощью.

Все верующие собрались в главном храме Константинополе Влахернском для вознесения всенощной молитвы. На тот момент в нем находились святыни, доставленные паломниками из Иерусалима, – пояс и риза Богородицы. Поэтому свои мольбы горожане решили направить именно ей.

После длительной молитвы Богоматерь предстала перед паствой. Она сняла со своей головы покрывало и накрыла им город и его жителей, тем самым скрыв их от врагов. Константинополь был спасен. По неизвестным причинам это событие не освещается в Евангелии, но упоминание о нем есть в летописях греческих историков.

На Руси этот праздник был установлен только спустя более 2 столетий от знаменательного события в середине XII века, когда во Владимире правил князь Андрей Боголюбский. Он основал на берегу реки Нерли первый на Руси храм Покрова Богородицы. В настоящее время на территории России их насчитывается уже более 1500. Главным считается Храм Василия Блаженного, находящийся в Москве на Красной площади.

Главная идея праздника Покрова Пресвятой Богородицы – искренняя молитва и глубокая вера, которые дарят человечеству благодать и защиту.

Когда празднуют Покров

Покров Пресвятой Богородицы – один из немногих православных праздников, который привязан к определенному дню.

Поэтому, тем, кто задается вопросом, какого числа Покров Пресвятой Богородицы в 2022 году, необходимо запомнить, что ежегодно его отмечают в один и тот же день – 14 октября.

Как празднуют, о чем в этот день просят Богородицу

Празднование Покрова проходит очень торжественно и длится всю ночь с вечера 13 и до утра 14 октября. Священнослужители, проводящие молебны, обязательно надевают голубые рясы, символизирующие непорочность и небесную чистоту.

Утром храм обязательно необходимо посетить всем верующим женщинам для вознесения молитвы к Богоматери. Именно в этот день они могут попросить ее:

о защите себя и своих близких от бед и несчастий; об избавлении от навязчивых, греховных мыслей и любых страхов; о покровительстве; о беременности (особенно если с зачатием есть проблемы); о здоровье детей; о счастливом замужестве.

Самое большое и торжественное богослужение на Покров Пресвятой Богородицы проводится в Покровском ставропигиальном монастыре. Службу ведет Патриарх Кирилл. Суеверия и приметы

В народе Покров, как и многие большие православные праздники, имеет свои приметы и суеверия. Самые значимые из них:

Бракосочетание на Покров – к счастливой семейной жизни. Большая удача, если в этот день пойдет снег. Нельзя отказывать сватам 14 октября, иначе девушку не ждет замужество минимум 3 года. Чтобы даже в суровую зиму в доме было всегда тепло, обязательно на Покров напечь

блинов

. Если натопить 14 октября печь ветками от фруктовых деревьев, желательно от яблони, в доме будет всегда тепло. Все сделанное в Покров день, плохое или хорошее, обязательно вернется вдвойне. Сны в ночь на 14 октября считаются вещими.

Приметы:

Какая погода на Покров, такая и будет почти всю зиму. Большой снегопад 14 октября – к множеству свадеб. Если с березы и дуба к Покрову опадут все листья, осень долго будет теплой. Если в этот день ветер дует с востока или севера, то зима будет холодной, с запада – снежной, с юга – теплой.

Чтобы защитить себя от негатива, необходимо в этот день быть в хорошем настроении, избегать ссор, помогать нуждающимся.

Интересно! Когда начинается Ураза Байрам в 2022 году и когда заканчивается

Чем нельзя заниматься на Покров?

Для Покрова Пресвятой Богородицы, как и для других больших православных праздников, существует ряд запретов.

В этот нельзя:

оскорблять и обижать других; заниматься словоблудием; ссориться; гладить и стирать белье; заниматься любым рукоделием; выполнять сельскохозяйственными работами.

К столу 14 октября нет никаких ограничений, т. к. на этот день не попадает никакой православный пост.

Итоги

Покров Пресвятой Богородицы – большой православный праздник, в который все молитвы, обращенные к Богоматери, обязательно будут услышаны. Просить в этот день можно не только не только о собственном благополучии, но и о процветании родной земли.