Войти в почту

Иллюстрации к сказкам и копии гравюр XIX века: в парках пройдут летние фотовыставки

Совместить культурный досуг и прогулки на свежем воздухе стало проще. В течение всего лета на территории парков, подведомственных столичному Департаменту культуры, будут проводиться бесплатные тематические фотовыставки. Посетители увидят суровые пейзажи Магаданской области, снимки коллекционных монет, фотографические копии гравюр XIX века и многое другое.

Иллюстрации к сказкам и копии гравюр XIX века: в парках пройдут летние фотовыставки
© Mos.ru

Сказочные иллюстрации и археологические открытия Москвы

Ландшафтный парк «Митино» приглашает на выставку «Археологическое наследие Москвы». Специальную экспозицию подготовил столичный Департамент культурного наследия. В нее вошли фотографии артефактов, которые были найдены во время археологических раскопок и исследований в историческом центре Москвы ― Китай-городе и Замоскворечье. На снимках изображены фрагменты глиняной и фарфоровой посуды, печных изразцов, элементы кожаной обуви и женских украшений, старинные монеты и другие находки. Выставочные стенды находятся на археологической площади парка (рядом со станцией метро «Волоколамская»). Увидеть их можно до 30 июня.

Тех, кто давно собирался взять четвероного друга из приюта, но пока не решался это сделать, ждут в сквере по Олонецкому проезду. Там до 30 июня открыта выставка «Мы делаем семьи хвостатыми». В экспозиции представлены фотографии собак и кошек одного из столичных благотворительных фондов.

Горожане узнают подробную информацию о животных, отсканировав QR-код. Если кто-то из питомцев приглянется, то можно сразу позвонить кураторам из приюта и договориться о встрече. Телефоны и QR-коды размещены рядом с фотографиями. Фотостенды находятся на мосту через Яузу. А с 1 июля эта же выставка откроется в парке у Джамгаровского пруда. Выставочные стенды можно будет найти за деревянной круглой сценой, которая расположена недалеко от главного входа в парк (со стороны Стартовой улицы).

Сад имени Баумана до 30 июня предлагает посетить фотовыставку «Сказки в стиле великих художников». Благодаря ей можно лучше узнать мир искусства через сюжеты любимых сказок. Например, увидеть снимки иллюстраций к сказке «Три поросенка» в стиле Василия Кандинского или к «Дюймовочке» в стиле Марка Шагала.

Работая над серией книг «Сказки в стиле великих художников», которые легли в основу выставки, молодые иллюстраторы вдохновлялись картинами Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Василия Сурикова, Бориса Кустодиева, Кузьмы Петрова-Водкина и других известных мастеров. Отсканировав QR-коды на стендах, можно прослушать на своих гаджетах аудиогид выставки или пройти интерактивный квест. Фотостенды расположены в центральной части сада (возле главной аллеи).

Также до конца июня увидеть экспозицию можно в парке у Джамгаровского пруда, стенды находятся справа от главного входа. Кроме того, с 5 июня по 5 июля эта выставка будет работать в усадьбе Воронцово, с 1 июля до 31 августа ― в сквере по Олонецкому проезду, а с 27 июля по 15 августа ― в парке «Сокольники».

Гравюры XIX века и пейзажи Магаданской области

Парк «Северное Тушино» совместно с Русским географическим обществом представит фотовыставку «Иван Крузенштерн ― первый русский плаватель вокруг света». Она будет посвящена руководителю первой русской кругосветной экспедиции Ивану Крузенштерну (1770–1846).

Посетители увидят фотографические копии гравюр из атласа знаменитого мореплавателя. На них изображены виды Сахалина, Камчатки и Курильских островов, Сибири, портреты местных жителей, флора и фауна разных частей южного и северного регионов Тихого океана. Атлас первого кругосветного путешествия на сегодняшний день является самым крупным изданием русской гравюры начала XIX века. Посмотреть выставку все желающие смогут с 8 июня по 18 июля. Стенды расположены на площади возле Музея истории Военно-морского флота России.

Насладиться пейзажами Магаданской области горожане смогут в саду «Эрмитаж». Там с 21 июня по 20 июля пройдет выставка из цикла «Путешествуйте дома». В экспозиции собраны лучшие работы российских фотографов, которые они сделали во время своих поездок по Магаданской области. Гости парка увидят, например, живописную реку Колыму. Стенды установят возле театра «Новая опера».

А в парке у Джамгаровского пруда с 1 июля откроется выставка «Драгоценный мир живой природы». Она познакомит посетителей зоны отдыха с фотографиями коллекционных монет, на которых изображены исчезающие виды животных. Увидеть экспозицию можно будет до конца июля, выставочные стенды разместят у главного входа в парк (возле круглой деревянной сцены).

Московские парки не только проводят мероприятия под открытым небом, но и организуют лекции, мастер-классы, тренировки, экскурсии и различные занятия в формате онлайн. Программа зеленых зон обновляется каждую неделю.