Войти в почту

Творчество и инновации, инклюзия, классическая музыка: какие проекты столичных НКО для детей получили гранты Мэра Москвы в 2020 году

Москвичам рассказали, какие социально ориентированный НКО получили гранты мэра Москвы в прошлом году.

Творчество и инновации, инклюзия, классическая музыка: какие проекты столичных НКО для детей получили гранты Мэра Москвы в 2020 году
© Твоя Газета

Так, в апреле для школьников и студентов стартовал фестиваль творчества и инноваций «ИнноАрт Москва», который организовала АНО «Агентство молодежной информации». За два месяца обучения ребята узнали об аддитивном производстве и создании прототипов при помощи 3D-принтеров, освоили теорию и практику создания клипов, научились программировать на платформе Arduino и создавать 3D-модели. Уже в июне среди участников конкурса определятся финалисты в трех возрастных категориях. Защита проектов пройдет в сентябре в одном из детских технопарков Москвы.

Второй год грант мэра Москвы получают бесплатные музыкально-поэтические и познавательные концерты «Влюбиться в классику с детства». Проект включает три цикла в этом году. Ребята знакомились с музыкальными инструментами, а сами концерты проходили в формате интерактивной беседы. Также дети узнали о русских традициях и праздниках. Сейчас проходит третий цикл — «Окно в Европу».

Выступления проходят в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, концертно-выставочном зале музея «П.И. Чайковский и Москва», Мемориальном музее А.Н. Скрябина. Посетить их могут все желающие.

Правительство города отдельно поддержало проект #втишине, созданный для детей, имеющих проблемы со слухом. Для них проведут около 100 инклюзивных квестов «Артефакт», созданных по мотивам фильма «Чародеи». Информацию о квестах можно найти в сообществе музея «В тишине» в соцсети «ВКонтакте».

Всего за последние пять лет более тысячи социально ориентированных НКО получили гранты на реализацию своих инициатив. В этом году подать заявку на участие можно до 24 июня на официальном сайте конкурса грантов Мэра Москвы 2021 года.