Войти в почту

В Москве начал работу Восточный вокзал

В Москве в субботу, 29 мая, было запущено движение поездов дальнего следования с десятого железнодорожного вокзала — «Восточного», который стал частью транспортно-пересадочного узла «Черкизово». Теперь туда будут переведены с Курского вокзала 24 пары поездов дальнего следования, в том числе — «Ласточки» и «Стрижи», связывающие Москву с Нижним Новгородом и Иваново соответственно, сократив время их следования на 20–30 минут, сообщает «Газета.ру».

В Москве начал работу Восточный вокзал
© Мир квартир

Фото: 9111.ru

«Восточный» также будет принимать транзитные поезда из Санкт-Петербурга и Мурманска, идущие через столицу в Адлер, Анапу, Белгород, Волгоград, Махачкалу, Челябинск. Всего же на новый вокзальный комплекс ежедневно будут прибывать и отправляться 56 поездов дальнего следования.

По словам начальника Московской железной дороги Михаила Глазкова, «Восточный», согласно своим характеристикам, будет относиться к малым железнодорожным вокзалам с пассажиропотоком порядка 2,5 тыс. человек. Расположен новый железнодорожный узел на востоке столицы в районе Черкизово. Терминал интегрирован со станцией МЦК «Локомотив» теплым переходом с выходом к станции метро «Черкизовская» и к РЖД-Арене.

«Ожидаем, что после открытия вокзала Восточный пассажиропоток ТПУ «Черкизово» увеличится на треть, до 74 тыс. пассажиров в сутки, включая 24,5 тыс. пассажиров поездов дальнего следования. В 2025 году «Черкизово» войдет в топ-10 крупнейших ТПУ в Москве: его пассажиропоток составит более 133 тыс. пассажиров ежедневно», — заявил заммэра Москвы Максим Ликсутов, курирующий Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.