Войти в почту

Виктор Рашников оценил ход работ в парке "Притяжение"

Стройплощадку будущего многофункционального парка "Притяжение" в Магнитогорске посетил председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников. Именно по его инициативе и при поддержке реализуется уникальный проект по преобразованию городской среды.

Виктор Рашников оценил ход работ в парке "Притяжение"
© Уралинформбюро

В рамках создания парка "Притяжение" предполагается комплексное освоение около 400 гектаров принадлежащей комбинату территории. В число ключевых объектов войдут музейно-образовательный комплекс, детский крытый парк развлечений, 50-метровый плавательный бассейн с фитнес-центром, крытая ледовая и фристайл арены (центр современных видов спорта), медцентр и 4-звездочный отель. Будет создана и благоустроенная парковая зона с искусственным водоемом. Ожидается, что "Притяжение" обеспечит работой порядка 1 500 человек.

Генеральным проектировщиком выступает ООО "Институт Мосинжпроект" в консорциуме с WOWHAUS. Среди их задач - разработка проектной и рабочей документация по объектам и территории на основе архитектурной концепции, созданной немецкой проектной компанией "Обермайер". Уже утверждены технические задания и эскизные решения по объектам и территории первой очереди – детского центра, фитнес-центра с бассейном, информационного центра и фудмолла.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", сейчас в парке ведутся подготовительные строительные работы. Проложен двухкилометровый поливочный водопровод вдоль садоводческого товарищества имени Мичурина и временной автодороги протяженностью 3,4 километра. Создана площадка временного складирования материалов площадью более 60 тысяч "квадратов".

Продолжается инженерная подготовка территории и прокладка внутриплощадочных коммуникаций. Завершается инженерная подготовка под строительство бульвара, прокладываются сети водоснабжения и водоотведения, реконструируется газопровод высокого давления и строятся сети газоснабжения. В июне завершится стройка электроподстанции "Зеленая", в августе - внутриплощадочных электросетей.

Параллельно за счет бюджетных средств в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" ведется строительство и реконструкция периметральных дорог проекта "Притяжение". Это разгрузит городские магистрали и сократит "пробки".

Ведутся работы на "Кольце активности", которое должно стать связующим звеном всей территории. Там будут организованы пешеходно-прогулочные, роллерные и велодорожки, точки общественного питания, места отдыха, лыжные трассы. двигаясь по кольцу, посетители смогут побывать на всех объектах многофункционального парка и разнообразно провести время.

Председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников утвердил архитектурные решения по музейно-образовательно-деловому комплексу проекта, предлагаемые компанией "Обермайер", а также одобрил концептуальные решения по объекту флоры и фауны, разработчиком архитектурной концепции которого стала компания "Атолл". Планируется, что данный объект будет совмещать в себе функции океанариума и оранжереи. Главный принцип наполнения экспозиций – биоценоз (исторически сложившаяся совокупность животных и растений, населяющих одно жизненное пространство).

Финальный облик парк "Притяжение" обретет в 2025 году.

"Это, конечно, немало – 4 года, но мы взялись за очень серьезный и масштабный проект, и его реализация потребует времени. Но я, тем не менее, поторапливаю всех исполнителей, чтобы горожане как можно скорее смогли начать здесь отдыхать. Будем шаг за шагом осваивать территорию, каждый год открывая здесь новые объекты. Я уверен, что парк "Притяжение" станет по-настоящему притягательным местом для отдыха, развлечений и активного образа жизни. Мы сформируем комфортное, удобное и интересное для всех жителей пространство, которое привлечет к себе магнитогорцев и гостей города всех возрастов", - отметил Виктор Рашников.