Войти в почту

Возможность продлить срок хранения взятых в библиотеке книг появилась на mos.ru

На портале mos.ru теперь можно продлить срок хранения книг, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Возможность продлить срок хранения взятых в библиотеке книг появилась на mos.ru
© Агентство «Москва»

Так, в сервисе поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы» на портале mos.ru появился новый раздел «Читаю сейчас». В нем отображаются все издания, которые находятся у пользователя на руках. Также здесь можно продлить срок хранения книги без дополнительного обращения в библиотеку.

«Если читатель не успевает приехать в библиотеку к назначенной дате и ему нужно больше времени, он может дополнительно продлить срок хранения книги. Для этого потребуется совершить несколько простых действий в сервисе «Библиотеки Москвы». Дожидаться подтверждения от библиотеки не нужно - продление произойдет автоматически», - рассказал Евгений Козлов, первый заместитель руководителя Аппарата мэра и правительства Москвы.

Срок возврата книг можно увеличить на 10 дней. Для этого в кабинете читателя потребуется перейти к разделу «Читаю сейчас», выбрать необходимое издание и нажать на кнопку «Продлить». Делать это разрешается не более двух раз. Чтобы пользоваться сервисом поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы», понадобится стандартная или полная учетная запись на mos.ru, а также единый читательский билет (ЕЧБ).

Бронировать книги можно онлайн. Для этого нужно открыть раздел «Услуги» на портале mos.ru, перейти к категории «Культура, спорт и отдых» и выбрать «Библиотеки Москвы. Сервис поиска и бронирования книг». Поиск необходимых изданий доступен по названию, автору, издательству и другим параметрам. Сервис отобразит на карте все библиотеки, в которых есть нужные книги. На экране появятся адреса, телефоны и время работы читален, а также количество книг, доступных для бронирования онлайн.

После выбора подходящей библиотеки необходимо ввести номер единого читательского билета и нажать на кнопку «Забронировать». Когда заказ будет собран и готов к выдаче, пользователь получит соответствующее уведомление в кабинете читателя. Забрать книги надо в течение трех дней.