Войти в почту

Сколько лет Петербург был столицей

Столица России переехала из Москвы в Санкт-Петербург в 1712-1714 годах. Никакого специального указа Пётр I не издавал, но постепенно в город прибыли Правительствующий Сенат, приказы и другие государственные учреждения, представительства иностранных государств. В 1712 году на новом месте обосновался царский двор. Петербург оставался стольным городом до 1918 года, но с двухлетним перерывом, когда Пётр II переехал в Москву — всего 204 года. 

Сколько лет Петербург был столицей
© Парламентская газета

Пётр I изначально задумал Санкт-Петербург, чтобы перенести в него столицу. И такой статус город получил очень молодым — он был основан всего девятью годами ранее. Одной из причин было его удобное расположение — иностранные гости могли прибывать в Россию по морю. Переехав в Петербург, Пётр I в том же году обвенчался с Екатериной Алексеевной в церкви Исаакия Далматского.

На тот момент город не совсем отстроился. Центр вымостили и украсили дворцами, а вот окрестности оставались неухоженными. «Иноземный путешественник, въезжая в Государство, ищет столицы, обыкновенно, среди мест плодоноснейших, благоприятнейших для жизни и здоровья; в России он въезжает в пески, болота, в песчаные леса сосновые…», — писал Карамзин. Постепенно новая столица разрасталась, застраивалась и активно заселялась.

В середине XVIII века она чуть не потеряла свой статус. В 1728 столица фактически вернулась в Москву, так как туда переехал император Пётр II — юный внук Петра I, который взошёл на престол в 11 лет и умер в 14 лет от оспы. После его смерти в 1730 году статус столицы закрепили за Санкт-Петербургом.

В 1918 году столицу снова перенесли в Москву. В том числе, такое решение приняли из-за контрреволюционных процессов и близости войск Германии в Петрограду.