Войти в почту

Почти 2,5 тысячи кустарников посадят на Кремлевском бульваре в Нижнем Новгороде

Восемь деревьев и 2 426 кустарников будет высажено на Кремлевском бульваре в рамках работ по его благоустройству. Существующие растения также будут сохранены. Об этом сообщил директор ГБУ «Благоустройство Кремля» Юрий Бортников на выездном совещании 18 мая.

Почти 2,5 тысячи кустарников посадят на Кремлевском бульваре в Нижнем Новгороде
© В городе N

Напомним, бульвар благоустраивают к 800-летию Нижнего Новгорода. В настоящее время работы выполнены на 45 — 50%. Как рассказа управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга, на время проведения земляных работ все имеющиеся деревья защитили, оградив их специальными щитами.

Мы не потеряли ни одного дерева, все они уже распустились. Что касается газонной травы, то она будет полностью заменена, так как невозможно ее не повредить, проводя такие масштабные работы, — пояснил Шульга.

Юрий Бортников также добавил, что среди новых кустарников, которые высадят на бульваре в этом году, будут, в том числе, коллекционные сорта сирени, выведенные советским селекционером Леонидом Колесниковым. Что касается деревьев, то предпочтение отдано характерным для средней полосы России — березам, липам и елям.

Также на Кремлевском бульваре появятся новые цветники. Один из них разобьют около скульптуры «Девушка с коромыслом».

Кроме того, будет выполнена полная реконструкция газонного покрытия и смонтирована новая система автополива растений. Она будет управляться из единого центра, который находится в корпусе 4а, — сообщил Бортников.

Напомним, на реконструкцию Кремлевского бульвара направлено 100 млн рублей.