Войти в почту

Эффект пустыни: Москвичей предупредили о приближении погодной аномалии

Рекордная жара, пустынная сушь и пыль ждут Центральную Россию в начале предстоящей недели. Об особенностях наступающей погоды рассказал ведущий сотрудник «Фобоса» Евгений Тишковец. Его цитирует РИА Новости.

Эффект пустыни: Москвичей предупредили о приближении погодной аномалии
© ТАСС
«Ожидаемое "знойное дыхание" одной из самых жарких пустынь мира – Каракум скажется в Центральной России не только небывалым и даже рекордным теплом, но и очень засушливым воздухом, относительная влажность которого упадет и окажется почти втрое ниже нормы – всего около 25%», - поведал Тишковец.

По его словам, может произойти эффект «погоды в пустыне»: воздушные массы на скорости 70-90 километров в час поднимут аэрозоли в нижнем пограничном слое за счет пыльных (песчаных) бурь. В итоге 17 и 18 мая возникнет пылевой шлейф. Он постепенно распространится между Волгой и Доном, охватит Черноземье, Центральную Россию и может достигнуть Ленобласти и Карелии.

Синоптик уточнил, что содержание частиц пыли и песка в атмосфере прогнозируется незначительное – человеческий глаз не заметит «замутненность атмосферы».

Но экологическая обстановка может ухудшиться и негативно сказаться на здоровье людей.

В сухом воздухе распространяются вирусы, респираторные болезни. Люди становятся восприимчивы к аллергенам, возникает синдром «сухого глаза». Низкая влажность также вредна для здоровья кожи, волос и ногтей.

Ранее «Рамблер» сообщал, что прогноз погоды Гидрометцентра РФ не обещает Москве аномально жаркой весны и лета.

Рамблер: главные новости