Войти в почту

Собянин поздравил сотрудников столичной подземки с днем рождения метро

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил сотрудников Московского метрополитена с днем рождения столичной подземки. Слова поздравления мэр написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«15 мая - день рождения нашего любимого мосметро. Его называют самым точным и самым красивым в мире. Согласитесь, далеко не в каждом городе туристы ходят в подземку, как в музей, а в Москве это обычное дело. Но сегодня хочу сказать не о рекордах, а о работниках. Это 67 тыс. человек - огромная команда. Я слышал десятки историй о том, как человек, однажды спустившись в метро, решил там работать. Привел за собой родных, детей. В московской подземке больше 100 трудовых династий», - написал мэр.

Он отметил, что самая большая из них - Григорьевы-Никольские. Как рассказал Собянин, основатель династии работал здесь с момента запуска метро в 1935 году. Еще одна династия-рекордсмен - Кувшиновы-Шелухины: в подземке работали десять членов семьи, двое трудятся и сегодня.

«С праздником всех сотрудников метро! Ваша работа очень важна для мегаполиса, который живет в таком же стремительном ритме», - подчеркнул мэр.

День рождения Московского метрополитена празднуют в столице ежегодно 15 мая. В тот день в 1935 году была открыта первая линия столичной подземки, соединившая станции «Сокольники» и «Парк культуры».