Войти в почту

Дети поедут на автобусах с ГЛОНАСС

Власти Хабаровска получили в безвозмездное пользование 20 троллейбусов из Москвы. Об этом сообщается на сайте администрации города, передает ТАСС.

О возможности обновления парка общественного транспорта края за счет безвозмездной помощи столицы мэр Москвы Собянин и врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев договорились в прошлом году. Троллейбусы переданы Хабаровску от ГУП «Мосгортранс».

«Доставленные в краевую столицу восьмилетние белорусские машины выполнены из высокопрочной оцинкованной стали, они низкопольные, большой вместимости — до 115 человек (сидячих мест — 26), приспособленные для перевозки маломобильных граждан, неприхотливые в обслуживании. После введения в строй всех 20 машин троллейбусный парк МУП „ГЭТ“ будет состоять из 30-32 средств перевозки пассажиров со сроком эксплуатации не старше 15 лет», — говорится в сообщении.

По словам директора муниципального предприятия «ГЭТ» Виктора Брайкова, 12 машин сейчас находятся на техобслуживании, часть уже вышла на линию. «Особого внимания требует ходовая часть машин. Сейчас специалисты оценивают необходимый объем работ. С текущим восстановлением „ходовки“ затягивать не будем», — приводятся в сообщении слова Брайкова.

Сейчас администрация города совместно с краевым правительством ведет переговоры с «Мосгортрансом» о безвозмездной передаче Хабаровску девяти трамваев. Есть также договоренности о передаче в Хабаровский край автобусов. В частности, автобусный парк Комсомольска-на-Амуре, как сообщили ТАСС в городской администрации, обновят переданные безвозмездно мэрией Москвы 20 автобусов ЛиАЗ большой вместимости. Автобусы придут в город в конце этой недели.

По данным регионального правительства, на территории края зарегистрировано более 7 тыс. единиц пассажирского транспорта. Из них более 1,3 тыс. задействованы на регулярных перевозках пассажиров. Парк общественного транспорта требует обновления.

Между тем, перевозки пассажиров необходимо доверять опытным профессионалам, таким как Сергей Анатольевич Виленский ресурстранс.