Войти в почту

Москва готова провести всемирную выставку 2030 года на самом высоком уровне

Официальное письмо, подписанное председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, передано в Международное бюро выставок (Bureau International des Expositions - BIE). Теперь, по правилам BIE, другим претендентам нужно направить заявки не позднее 29 октября 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы со ссылкой на слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Москва готова провести всемирную выставку 2030 года на самом высоком уровне
© Большая Азия

Так, темой мероприятия российская столица выбрала «Прогресс человечества. Общеевидениегармоничногомира» (Human Progress. Shared vision for the World of Harmony). Если заявка будет одобрена, то всемирная универсальная выставка пройдёт в Москве с 27 апреля по 27 октября 2030 года. Голосование в рамках Генеральной ассамблеи BIE, по итогам которого будет объявлен город-победитель, состоится в 2023 году.

«Российская столица обладает достаточными возможностями, чтобы обеспечить проведение всемирной выставки на самом высоком уровне. Традиционно это событие собирает более 100 стран-участниц и миллионы посетителей со всего мира, поэтому инвестиции в его организацию окупаются сполна. А кроме того, ещё на этапе подготовки к «Экспо» будут созданы дополнительные рабочие места», - отметила заммэра столицы Наталья Сергунина.

По её словам, Москва может предложить участникам и гостям «Экспо-2030» уникальную культурно-образовательную и событийную программу.

"Другое значимое преимущество города - лидирующие позиции в сфере современных технологий",- добавила Наталья Сергунина.

«За последние годы Москва создала развитую и конкурентную инфраструктуру для разработки и внедрения новых технологий. В городе работает больше 130 тысяч технологических компаний. Международные эксперты не раз отмечали столичную цифровую экосистему. Наш город идеально подходит для демонстрации научно-технических достижений в самых разных областях», - сказала заммэра.

Всемирная универсальная выставка - крупнейшая международная экспозиция, объединяющая достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства. Она проводится каждые пять лет начиная с 1851 года и открыта для посещения на протяжении шести месяцев. Наследием таких выставок стали, например, Эйфелева башня в Париже и Национальный дворец в Барселоне.