Войти в почту

В «Единой России» пообещали помочь ветерану ВОВ с давлением от ФССП

Глава фракции «Единой России» в Мосгордуме Андрей Метельский пообещал разобраться с проблемами ветерана Великой Отечественной войны Розы Васильевой — женщину штрафует ФССП из-за имущества, которое лежит у приставов на складе. Он подчеркнул, что ситуация сложилась «немыслимая» и «дикая». Столичный законодатель отметил, что во время недавней встречи ветеран не стала упоминать о проблеме, иначе бы вопрос уже был решен. Daily Storm направил в мэрию Москвы запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

В «Единой России» пообещали помочь ветерану ВОВ с давлением от ФССП
© Daily Storm

«Ветерана оштрафовали?! Дикая по своей логике ситуация. Немыслимая, для Москвы уж точно, ситуация. <…> С Розой Александровной буквально недавно встречались наши однопартийцы, в рамках партпроекта «Историческая память», и про штраф речи не шло. Разумеется, если бы мы узнали об этом, то вопрос был бы решен», — написал Метельский в своем Telegram-канале.

Как ранее сообщило РИА Новости, ФССП предъявляет претензии к ветерану из-за вещей культурного центра «Юность», который возглавляла Васильева. 12 лет назад организацию принудительно выселили из здания, а предметы были увезены на хранение на склад частной компании, в 2015 году оказавшись в Кунцевском отделе судебных приставов.

Теперь служба требует от женщины забрать мебель, музыкальные инструменты, технику и прочее, взимая штрафы за «просрочку». 97-летняя Васильева не может вывезти вещи от приставов — родственников у нее не осталось, ей помогает только сиделка Галина, указало агентство. Перед Новым годом с пенсии Васильевой (50 тысяч рублей) списали 20 тысяч рублей. В последнем извещении приставы пригрозили вычесть 70 тысяч рублей.

«Еще раз повторюсь. Ситуация дикая! Но мы обязательно разберемся», — добавил Метельский.

Роза Васильева во время войны служила в радиоразведке, побывала на Волховском, Ленинградском, Карельском и Дальневосточном фронтах. После Победы женщина окончила институт и занималась преподаванием. После выхода на пенсию, ветеран возглавила центр «Юность», где были творческие и спортивные кружки для детей. 

]]>