Войти в почту

В Приморье увеличат количество пунктов вакцинации от коронавируса

Об этом сообщили в правительстве края.

В Приморье увеличат количество пунктов вакцинации от коронавируса
© Prim.News

В Приморье к началу следующей рабочей недели будет сформирован план развертывания дополнительных пунктов вакцинации против коронавирусной инфекции, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Преимущественно прорабатываются варианты открытия пунктов в торговых центрах и общественных местах. Об этом сообщила во время брифинга заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

По ее словам, мобильная работа по вакцинации показала хороший результат и высокий уровень востребованности у населения еще осенью, в прививочную кампанию от гриппа. Сейчас этот опыт нужно повторить, чтобы работающему населению было удобно получить прививку без посещения медучреждения.

«В большинстве пунктов уже сегодня прививку можно получить без предварительной записи. Это стало возможным благодаря увеличению пропускной способности пунктов, более удобному для посетителей режиму работы. Однако наша задача – максимально охватить иммунизацией людей среднего и старшего возраста, поэтому необходимо расширять количество пунктов и развертывать их там, где будет удобно привиться занятым людям», – отметила Анастасия Худченко.

Так, с 8 мая мобильный пункт вакцинации работает в торговом центре «Авиатор» в Артеме по адресу: улица Фрунзе, 32а.

В министерстве здравоохранения Приморского края подчеркнули, что каждый пункт вакцинации, в том числе мобильный, открывается только после получения разрешительных документов на соответствие санитарным эпидемиологическим нормам и требованиям, а также после установки специального холодильного оборудования для хранения и транспортировки вакцины.

Все праздничные майские дни, кроме 2 и 9 мая, вакцинация для населения Приморья была доступна в стационарных пунктах. Также бригады выезжали в ФАПы и на предприятия, на дом к пожилым людям. По данным оперативного штаба на 10 мая, вакцинацию прошли 111 897 человек, из них завершили иммунизацию – 81 400.

Губернатор Приморского края рекомендовал руководителям предприятий обеспечить иммунизацию своих трудовых коллективов. Для это им необходимо обратиться с заявкой в ближайший пункт вакцинации.

«Дальзаводская» поликлиника организует 11 мая выезд на остров Попова для вакцинации населения, проживающего на территории острова, а также работников предприятий сферы образования, научно-исследовательского института, сотрудников МЧС. Предварительно записались более 150 человек», – отметила главный врач Владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая.