Войти в почту

Подборка самых популярных парковых маршрутов появилась на портале «Узнай Москву»

Портал «Узнай Москву» составил топ популярных парковых маршрутов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Подборка самых популярных парковых маршрутов появилась на портале «Узнай Москву»
© Агентство «Москва»

«На портале «Узнай Москву» появился топ популярных маршрутов по паркам и заповедникам столицы. В подборку вошли прогулки по саду «Эрмитаж», ВДНХ, а также по усадьбам Кусково и Воронцово», - говорится в сообщении.

Как уточняется, маршруты были разработаны совместно со столичным департаментом культуры в рамках спецпроекта, созданного в 2019 году. За это время с их описанием посетители портала «Узнай Москву» ознакомились более 35 тыс. раз.

«Выходные дни - отличный повод прогуляться по столичным паркам, а спланировать маршрут поможет интерактивный гид «Узнай Москву». В подборку включены самые популярные у пользователей портала маршруты по паркам и заповедникам. Они познакомят с разными историческими объектами: например, на прогулке по территории музея-заповедника «Кусково» можно увидеть итальянские скульптуры XVIII века, а в усадьбе Воронцово - столетнюю дубраву. Все точки маршрутов нанесены на интерактивную карту: нажав на отметку, пользователи смогут прочитать подробное описание здания или памятника, который встречается на пути», - рассказали в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

Так, открывает подборку самых популярных маршрутов по паркам Москвы сад «Эрмитаж» - он собрал около 5,8 тыс. просмотров. На территории музея-усадьбы «Кусково» сразу два маршрута попали в топ самых популярных. Один из маршрутов познакомит посетителей с дворцом в стиле раннего классицизма, действующим храмом и колокольней, Большой каменной оранжереей, павильонами «Грот» и «Эрмитаж», Итальянским домиком и другими постройками. По нему пользователи портала «Узнай Москву» прошли свыше 3,8 тыс. раз. Другая прогулка посвящена редкой коллекции парковой скульптуры XVIII века. Описание маршрута просматривали более 5,1 тыс. раз.

Кроме того, популярностью пользуется экскурсия «80 лет ВДНХ за 80 минут», ею интересовались более 5 тыс. раз. За 80 минут гости узнают об истории ВДНХ и ее главных достопримечательностей. Также в топ по количеству просмотров вошел маршрут по усадьбе Воронцово. Его описание просмотрели свыше 4,7 тыс. раз. Посетители пройдут вдоль храма Живоначальной Троицы, построенного в 1807 году, оранжереи, или Северного служебного флигеля усадьбы Воронцово, Большого Воронцовского пруда. Кроме того, интересными точками путешествия станут ансамбль парадного въезда, напоминающий турецкую крепость, и старая дубрава, где можно встретить столетние дубы и липы.

Помимо этих маршрутов, пользователи портала «Узнай Москву» интересовались прогулками по заповедным уголкам и воздушным садам музея-заповедника «Царицыно», по Бабушкинскому парку, музею-заповеднику «Коломенское», Парку культуры и отдыха «Измайлово», а также Парку Горького.