Войти в почту

Более 40 диагональных переходов в Москве обозначат пунктирами вместо сплошной разметки до конца года

Более 40 диагональных пешеходных переходов в Москве обозначат пунктирными линиями вместо сплошной разметки до конца 2021 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на Центр организации дорожного движения.

Более 40 диагональных переходов в Москве обозначат пунктирами вместо сплошной разметки до конца года
© Агентство «Москва»

«41 диагональный пешеходный переход в этом году будет выглядеть по-новому - их обозначат только пунктирными линиями. Ранее для разметки диагональных переходов использовалась сплошная заливка. Большое количество краски ухудшает сцепление с дорогой, поэтому не исключены ситуации, когда автомобилисты и мотоциклисты могут скользить на проезжей части», - говорится в сообщении.

Отмечается, что диагональные переходы делают на перекрестках, где это востребовано, во многих случаях по просьбе горожан. Как уточняется в материале, зеленый свет для пешеходов загорается на всех направлениях одновременно, поэтому такие переходы помогают экономить время: перейти улицу по ним можно наискосок. Благодаря такой схеме также исключаются дополнительные задержки транспорта, а переход дороги становится более безопасным.