Войти в почту

Политолог назвал трёх возможных кандидатов на пост мэра Москвы

Политолог Станислав Белковский назвал фамилии возможных кандидатов, которые могут сменить Сергея Собянина на посту мэра Москвы. Это Сергей Кириенко, Игорь Шувалов и Михаил Мишустин, приводит мнение эксперта «Собеседник».

Названы возможные кандидаты на пост мэра Москвы
© Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Полномочия Собянина истекают в сентябре 2023 года, по закону он не может занимать свою должность более двух сроков подряд, поэтому уже сейчас в политическом закулисье муссируется вопрос, кто может стать новым столичным мэром.

По словам Белковского, это три кандидата, один из которых — Сергей Кириенко. Он уже баллотировался в мэры Москвы в 1999 году.

Этот гештальт надо закрывать, тем более, это было бы хорошим пактом между Собяниным и кланом Ковальчуков, к которому Кириенко принадлежит. Не случайно, думаю, в последние две недели нарастают слухи, что сын Сергея ВладиленовичаВладимир Сергеевич Кириенко (который сейчас работает первым вице-президентом «Ростелекома») — придёт на очень важный пост в мэрию, — пояснил эксперт.

Другой кандидат — Игорь Шувалов — после отставки Юрия Лужкова в 2010 году тоже рассматривался как будущий мэр. Но он проиграл Собянину и сейчас возглавляет ВЭБ.РФ.

И наконец, если преемником Владимира Путина не становится нынешний премьер Михаил Мишустин, то он тоже мог бы стать блестящим мэром Москвы... Мишустину надо или уходить в преемники Путина, или находить себе запасной аэродром. Мэр Москвы — это прекрасный запасной аэродром, — говорит Белковский.

Как сообщалось ранее, правительство Москвы разместило облигации на рынке впервые с 2013 года. Трёхлетние облигации на 35 млрд рублей были размещены полностью, а общий объём заявок на них составил 79,3 млрд рублей. Столица вернулась к заимствованиям для финансирования инфраструктурных проектов на фоне пандемии, сообщил мэр Сергей Собянин.