Войти в почту

Где венчались герои картины «Неравный брак» и что такое московский модерн: о чем еще можно узнать на бесплатных экскурсиях

Где царь Алексей Михайлович познакомился со второй женой, при каких обстоятельствах изобрели салат оливье и как русский архитектор немецкого происхождения стал создателем стиля московский модерн? Об этом и многом другом расскажут во время бесплатных пешеходных экскурсий по столице, которые организует Московский дом национальностей.

Где венчались герои картины «Неравный брак» и что такое московский модерн: о чем еще можно узнать на бесплатных экскурсиях
© Mos.ru

Принять участие в познавательных прогулках можно будет с 6 мая по 21 июня. Ознакомиться с полным списком и графиком экскурсий, а также записаться на них можно на сайте Московского дома национальностей.

«Мы приглашаем взрослых и детей на очередной цикл бесплатных экскурсий по столице. Участники прогуляются по старым районам и познакомятся с историей мест проживания разных народов. Они увидят, где в городе селились и работали иностранцы, и узнают, какой вклад они внесли в нашу культуру, науку и искусство. Всего пройдет 24 пешеходных экскурсии. Средняя продолжительность одной экскурсии — два часа. Максимальное количество участников в одной группе — 40 человек», — рассказали в пресс-службе Московского дома национальностей.

Первая пешеходная прогулка состоится 6 мая, начало в 11:00. Ее участники пройдутся по Армянскому переулку и познакомятся с историей знатных армянских семей, проживавших в его окрестностях. Например, когда-то здесь жили Лазаревы (Лазарьяны), которые основали Лазаревский институт восточных языков. Кроме того, именно здесь, в районе Армянского переулка, овдовевший царь Алексей Михайлович познакомился со своей второй женой — Натальей Нарышкиной, матерью Петра Великого.

В День Победы, 9 Мая, всех желающих приглашают на Поклонную гору. На экскурсии по Парку Победы можно увидеть памятник странам — участницам антигитлеровской коалиции, а также монумент «По дорогам войны». Последний привезли из Монголии и установили в память о единстве народов в борьбе с фашизмом. Скульптура изображает лошадей, тянущих за собой артиллерийское орудие по фронтовому бездорожью. В годы Великой Отечественной войны каждая пятая лошадь на фронте была монгольской.

Также экскурсовод проведет участников по памятным местам, связанным с победой в Отечественной войне 1812 года. Они увидят Кутузовскую избу, в которой состоялся знаменитый военный совет в Филях, где было принято непростое решение оставить Москву. Кроме того, гид покажет храм-часовню Архангела Михаила, построенную в честь Михаила Кутузова.

Увидеть дом, в котором изобрели салат оливье, узнать, где находилось самое страшное место Москвы на рубеже XIX–XX веков, можно будет во время экскурсии «Три бульвара — жители и приезжие». Она пройдет 10 мая. Начало в 11:00. Гид проведет участников по Страстному, Петровскому и Рождественскому бульварам и расскажет историю их появления. А еще он покажет храм, в котором венчались герои картины «Неравный брак» художника Василия Пукирева.

Посмотреть на памятники московского модерна, а также узнать об основоположнике этого стиля русском архитекторе немецкого происхождения Федоре Шехтеле можно 14 июня. В 11:00 стартует экскурсия под названием «Архитектурная симфония Шехтеля. Русский гений с немецкими корнями». На ней расскажут, за что зодчего прозвали королем модерна и почему московские миллионеры выстраивались в очередь за его проектами. Во время прогулки участники увидят знаменитые творения архитектора — особняк Рябушинского, усадьбу Морозовой, скоропечатню Левенсона, а также особняки в Ермолаевском переулке и на Большой Садовой улице.

Завершит цикл экскурсий пешеходная прогулка под названием «Гороховое поле — по соседству с Немецкой слободой». Она состоится 21 июня в 13:30.

Участники совершат путешествие по Басманному району, часть которого прежде носила название Гороховое поле. Гид проведет мимо здания бывшей частной женской гимназии Веры Николаевны фон Дервиз. Это учебное заведение в конце XIX — начале XX века считалось одним из лучших в Москве, в нем учились многие будущие знаменитости. Среди них актриса Рина Зеленая и певица Вера Духовская.

Далее маршрут пройдет по улице Казакова. Ее назвали в честь знаменитого архитектора Матвея Казакова, который принимал участие в строительстве царской загородной резиденции в Царицыне. Участникам покажут бывшую усадьбу графа Разумовского — образец классицизма, а также здание Государственного университета по землеустройству, построенное в 1930-х годах. Его парадный вход украшают два белых глобуса. Именно здесь снимали сцену фильма Михаила Казакова «Покровские ворота», в которой Лев Хоботов встречает Людочку после работы.