Войти в почту

Спектакли, экскурсии и концерты: Музей Победы подготовил праздничную программу к 9 Мая

О том, как Красная армия штурмовала Берлин в 1945 году и как советские военнослужащие водружали знамя на крыше здания Рейхстага, расскажут в Музее Победы на Поклонной горе 9 мая. К 76-летию победы в Великой Отечественной войне культурная площадка подготовила праздничную программу. Мероприятия пройдут как в самом музее, так и в режиме онлайн на сайте учреждения.

Спектакли, экскурсии и концерты: Музей Победы подготовил праздничную программу к 9 Мая
© Mos.ru

Вход в музей 9 мая будет бесплатным. Посетить главное здание и открытые площадки смогут все желающие. Предварительная регистрация не нужна. Приобрести билет потребуется лишь в том случае, если посетители хотят пройти на экспозицию «Подвиг народа».

«Мы предлагаем вспомнить о том, с каким трудом советскому народу удалось закончить кровопролитную войну. Берлинская наступательная операция — кульминационный исторический момент. В годовщину Победы мы расскажем о нем и не только. Гостей музея ждут новая экспозиция, театральный фестиваль, музыкальные концерты, кинопоказ и мастер-класс. А пользователи сети смогут посмотреть на нашем сайте познавательные экскурсии и лекцию», — рассказал директор Музея Победы Александр Школьник.

Посмотреть военные спектакли и повязать ленту мира

К 9 Мая в Музее Победы откроют новую экспозицию. Она расскажет о судебных разбирательствах над бывшими руководителями Третьего рейха. Публике продемонстрируют копии документов Нюрнбергского, Токийского и Хабаровского процессов. Новая экспозиция будет работать на балконе второго этажа музея на постоянной основе.

В 10:30 начнется театральный фестиваль. По сюжету первого спектакля главный герой попадает в прошлое. Он становится свидетелем крупнейших сражений Великой Отечественной войны, подвигов красноармейцев и тружеников тыла. Вторая постановка, которая состоится в 11:00, повествует о судьбе девочки, пережившей блокаду Ленинграда. Еще до войны по утрам 1 января малышка дарила своей кукле кулек с угощениями — хлебом и леденцами. Когда город оккупировали и еды стало не хватать, девочка вспомнила про подарки. Найденные сухарики и леденцы помогли ей выжить. Сюжет основан на реальных событиях.

В 13:00 актеры зачитают трогательные строки из фронтовых писем, а также стихи о войне. В 16:00 в музее представят спектакль по мотивам рассказов писателя Анатолия Приставкина. Постановка посвящена судьбам женщин и детей в 1940-е годы. Театральный фестиваль пройдет в залах «Конев» и «Школьный музей Победы».

А в Зале полководцев организуют девятичасовой музыкальный концерт. С 12:00 до 21:00 здесь выступят шоу-группа «Нужные люди», детский театр «Домисолька», танцевальная школа «Высота», творческий коллектив «Музыкальная дорожка» и многие другие. Прозвучат такие песни, как «Катюша», «От героев былых времен», «Журавли», «Казаки в Берлине». Посетители Музея Победы смогут зайти в зал в любое удобное для них время, например в перерывах между спектаклями.

В течение всего дня перед главным входом на культурную площадку будет проходить акция «Лента Победы на голубе мира». Под открытым небом установят скульптуру, которая изображает летящего над Землей голубя. Можно повязать на птице символическую георгиевскую ленточку в знак будущего без войны.

Прогуляться к Рейхстагу и увидеть штурм Берлина

Присоединиться к празднованию можно и в режиме онлайн. На сайте Музея Победы разместят три виртуальные экскурсии. Тур по трехмерной панораме «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» появится в сети в 11:30. Экскурсия начнется с посещения квартиры мирного жителя Берлина, затем будет показан сам город 1945 года, в том числе площадь перед зданием Рейхстага. Здесь зрители увидят группу разведчиков под командованием советского лейтенанта Семена Сорокина: те штурмуют здание парламента, чтобы водрузить красный флаг.

В 12:00 и 12:30 опубликуют две онлайн-экскурсии по диораме «Штурм Берлина». Это рассказ об операции советских войск, которая привела к взятию Берлина и безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Пользователи сети смогут в деталях рассмотреть огромную живописную картину, на которой нарисовано одно из последних сражений Второй мировой.

Полная афиша празднования 9 Мая в Музее Победы доступна на сайте культурного учреждения.

Музей Победы — часть мемориального комплекса на Поклонной горе. В нем хранится более 300 тысяч экспонатов. На открытых площадках представлено около 400 образцов военной техники и вооружения периода Великой Отечественной войны и второй половины ХХ века. В состав музейного комплекса входят экспозиции «Подвиг народа» и «Подвиг армии», диорамный комплекс, Зал памяти и скорби, Зал исторической правды, Зал полководцев, Зал славы, художественная галерея и четыре кинозала.