Войти в почту

Как Первомай стал государственным праздником

Всемирный день солидарности трудящихся впервые отметили в 1889 году. Такое решение приняли на учредительном конгрессе II Интернационала, прошедшего в Париже. В Главархиве сохранились сведения о том, как проходили празднования этого дня в разные годы.

Как Первомай стал государственным праздником
© Mos.ru

Сам день 1 мая был выбран не случайно — дата служит памятью о событиях 1–4 мая 1886 года, когда в Чикаго пролетарии объявили забастовку, требуя восьмичасовой рабочий день. Мероприятие окончилось столкновениями с полицией и жесткой расправой над организаторами движений.

В Российской империи праздник тоже отмечали, но неофициально: устраивались собрания рабочих, маевки (нелегальные встречи рабочих 1 мая) и уличные демонстрации. Открыто Первомай отпраздновали в нашей стране 1 мая (18 апреля по старому стилю) 1917 года. Тогда участие в мероприятии приняли около 1,5 миллиона москвичей. Жители города шли под красными знаменами, а организаторами выступили московские советы рабочих и солдатских депутатов, профсоюзы и социалистические партии.

На государственном уровне 1 Мая отметили в 1918 году. Центральные улицы Москвы украсили плакатами, по всему городу проходили собрания и митинги, на Ходынском поле состоялся первый военный парад Рабоче-крестьянской Красной армии, выступил перед рабочими и Владимир Ленин. В 20-е годы прошлого века уже установили план торжеств: на Красной площади проходил военный парад, затем — демонстрация трудящихся и народные гулянья. Улицы города украшали красные флаги и транспаранты, а также портреты Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Владимира Ленина, позже начали использовать и изображение Иосифа Сталина.

Изначально 1 Мая праздновалось как День интернационала, а затем уже приобрело название «День международной солидарности трудящихся — 1 Мая». Это был нерабочий день, а позже вышло постановление о выходном дне и 2 мая.

В празднике трудящихся принимало участие множество людей. Например, в 1926 году было примерно 800 тысяч демонстрантов, а в следующем году их число выросло до миллиона.

В военные годы первомайские празднования не проходили. Но в 1945 году, когда в победе сомнений не было, в Москве вновь состоялся военный парад, проведение же демонстраций возобновилось в 1946 году. Подобная последовательность — сначала парад, потом демонстрация — сохранялась до 1968 года. Именно тогда прошел последний первомайский военный парад.

Со временем праздничные майские дни стали восприниматься населением как каникулы, а идеологическая подоплека торжества сошла на нет. В 1992 году 1 Мая получило название Праздника Весны и Труда.

В истории современной России первое шествие профсоюзов и трудовых коллективов состоялось 1 мая 2014 года. Так возобновилась ежегодная традиция первомайских демонстраций.