Войти в почту

Московским мусульманам разрешили провести молитвы в мечетях на Ураза-Байрам

Праздничные молитвы в честь мусульманского праздника Ураза-Байрама в мечетях Москвы состоятся: они пройдут 13 мая с соблюдением требований Роспотребнадзора, сообщил руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков.

Мусульманам разрешили провести молитвы в мечетях на Ураза-Байрам
© ТАСС
«Молиты в московских мечетях на Ураза-Байрам состоятся, они пройдут с соблюдением утвержденных Роспотребнадзором антикоронавирусных мер: социальной дистанции, масочно-перчаточного режима. В городе продолжает действовать введенный указом мэра запрет на проведение массовых мероприятий, поэтому в этот день не будут проводиться молитвы во дворах, на улицах и других открытых площадках. Отмечу, что из мечетей будет организована онлайн-трансляция», – передает слова Сучкова ТАСС.

В настоящее время в Москве открыты три крупные мечети, входящие в Духовное управление мусульман (ДУМ) России – Московская соборная мечеть, Московская историческая мечеть и Мемориальная мечеть. Кроме того, в Отрадном расположен комплекс мечетей «Инам» и «Ярдям», а в посольском городке Исламской республики Иран действует своя мечеть, отмечается в сообщении.

Председатель ДУМ и Совета муфтиев России (СМР) муфтий Равиль Гайнутдин сообщил ранее, что верующие будут допущены в мечети ДУМ во время священного месяца Рамадан при соблюдении введенных против распространения коронавируса ограничений, для этого также будут подготовлены площадки для молитвы под открытым небом. Он также отметил, что конкретные решения будут приниматься, исходя из положения в регионах. Месяц Рамадан завершается с праздником Ураза-байрам, в этом году он будет отмечаться 13 мая.