Войти в почту

Работа школ между майскими праздниками. Главное о коронавирусе за 27 апреля

Россия

Работа школ между майскими праздниками. Главное о коронавирусе за 27 апреля
© ТАСС

Всего зафиксировано 4 779 425 случаев заражения, из них новых — 8 053 (минимум с 27 сентября). За сутки умерли 392 человека, за весь период — 108 980. Минпросвещения рекомендует школам не работать в период между майскими праздниками. В детских садах будут работать дежурные группы. Около 7,7 млн россиян полностью прошли вакцинацию. Коллективный иммунитет в стране может быть достигнут к сентябрю, считает вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она также сообщила, что мутировавшие штаммы выявлены в 54 регионах России, но ситуация с их распространением под контролем. "Спутник V" создает достаточное количество антител для борьбы с индийским штаммом, сообщил директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Киносценарист, актер и драматург Аркадий Инин госпитализирован с коронавирусом. По его словам, он уже выздоравливает.

Москва

Всего зафиксировано 1 085 094 случая заражения, из них новых — 2 098. Госпитализированы 1 060 человек. С 28 апреля привиться можно будет в торгово-развлекательных центрах "Океания", "Саларис", "Калейдоскоп", "Город", а также в ТЦ "Л-153". С 29 апреля — в супермаркетах "АТАК Шоссе Энтузиастов" и "Ашан Алтуфьево", в торгово-развлекательном комплексе "Европолис" и в магазине Leroy Merlin в ТЦ "Косино".

Мир

Всего зафиксировано более 147,9 млн случаев заражения, умерли 3 123 464 человека (данные Университета Джонса Хопкинса). В Индии рекомендовали носить защитные маски дома. Суточный рост числа инфицированных в стране пятый день подряд демонстрирует рекордные показатели. Бразильский регулятор не разрешил ввоз "Спутника V", хотя члены научно-технического комитета по биологической безопасности Министерства науки, технологии, инноваций и коммуникаций признали вакцину безопасной. Разработчики препарата назвали это решение политическим. В Кремле заявили, что РФ готова предоставить Бразилии необходимые данные для разрешения поставок и использования в стране российской вакцины.