Войти в почту

Новая платформа на станции «Апрелевка» будущего МЦД-4 заработает 1 мая

Новая платформа на станции «Апрелевка» Киевского направления будущего МЦД-4 начнет работать с 1 мая 2021 года, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Новая платформа на станции «Апрелевка» будущего МЦД-4 заработает 1 мая
© Агентство «Москва»

«С 1 мая на станции «Апрелевка» Киевского направления МЖД поезда, следующие из Москвы в сторону области, будут осуществлять посадку-высадку пассажиров на новой модернизированной островной платформе №2. Станция «Апрелевка» станет одним из конечных пунктов будущего МЦД-4 «Апрелевка - Железнодорожная», который соединит Киевское и Горьковское направления Московской железной дороги. В настоящее время здесь ведется масштабная реконструкция пассажиркой инфраструктуры», - говорится в пресс-службе.

Уточняется, что в октябре 2020 года на станции «Апрелевка» открыли платформу №3, на которую осуществляется посадка-высадка пассажиров, следующих в Москву. Теперь такая же платформа будет принимать поезда в сторону области. Так, обе платформы оснащены навесами во всю длину, которые защитят пассажиров от дождя, снега и солнца, лавочками, урнами и удобной навигацией. Отмечается, что всего на станции «Апрелевка» будет три новых платформы.

В пресс-службе добавили, что работы проводятся по специальной технологии без остановки движения поездов. Для того чтобы пассажиры могли беспрепятственно пользоваться инфраструктурой на период работ, были возведены временные деревянные платформы. Кроме того, для удобного перехода через железную дорогу и выхода на платформы на станции строится мост-конкорс с вестибюлем общей площадью 2,5 тыс. кв. м, который оборудуют 10 эскалаторами и пятью лифтами, залом ожидания, кассами, турникетами и санитарными комнатами для удобства в том числе маломобильных пассажиров. Помимо доступа на платформу, мост-конкорс будет использоваться в качестве транзитного пешеходного перехода через железную дорогу, соединив ул. Первомайская и ул. Августовская. В настоящее время в пешеходном вестибюле проводятся отделочные работы. Выход на платформы осуществляется через старый пешеходный мост.

«Полную реконструкцию станции «Апрелевка» планируется завершить в IV квартале 2021 года. Кроме того, в этом году на Киевском направлении МЖД будущего МЦД-4 после реконструкции откроется еще четыре станции («Толстопальцево», «Кокошкино», «Матвеевская», «Мещерская» (Сколково), а также появится две новые станции («Минская» и «Аминьевская»)», - заключили в компании.