Войти в почту

Экотропа со смотровыми площадками появится в пойме реки Чермянки к сентябрю

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Экотропу общей протяженностью около 4 км создадут в рамках реализации проекта "Парк Яуза". Завершить работы планируется к сентябрю 2021 года, сообщил заммэра Москвы Петр Бирюков.

Экотропа со смотровыми площадками появится в пойме реки Чермянки к сентябрю
© ТАСС

"На участке от проезда Дежнева до улицы Молодцова река протекает около жилой застройки районов Отрадное и Южное Медведково, но не везде есть возможность подойти к воде или перейти на другую сторону. Поэтому было принято решение сделать экотропу на сваях, которая будет проходить вдоль всего участка и обеспечит связь между двумя районами", - сказал Бирюков.

В настоящее время продолжаются работы по инженерной подготовке к благоустройству территории в пойме реки Чермянки на северо-востоке Москвы, где появится самый длинный экологический парк в Европе. Заммэра уточнил, что сейчас завершаются работы по устройству свайного основания.

"Ведется монтаж винтовых свай, параллельно с помощью металлокаркаса формируется конструктив экотропы. Затем конструкцию обошьют досками из древесины хвойных пород и установят поручни. Устройство экомаршрута на свайном основании позволяет обойтись без разрытий, земля под ним остается почти нетронутой", - сказал он.

Глава комплекса городского хозяйства отметил, что с дорожками парка экотропу свяжут с помощью девяти спусков - подъемов. В структуру пешеходного маршрута будут интегрированы семь смотровых площадок разных размеров: от 40 до 380 кв. м. Часть из них оборудуют навесами - павильонами.

Вдоль экотропы высадят поляны - цветники с краснокнижными растениями. На всем протяжении прогулочного маршрута планируется установить лавочки, урны, информационные таблички с описанием животных, которые обитают на территории. Экомаршрут будет проходить по обоим берегам реки Чермянки, для перехода с одной стороны на другую оборудуют восемь мостиков.