Войти в почту

Президент Московской ТПП предложил назвать в честь Лужкова проектируемый проезд

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов предложил назвать один из проектируемых в Москве проездов в честь бывшего мэра столицы Юрия Лужкова. Такое мнение он выразил в понедельник в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Надо просто знать, что в Москве существует немалое количество проектируемых проездов под таким-то номером. И не все они на окраине находятся - надо просто смотреть ближайший проектируемый, который находится к тем местам, которые связаны с Юрием Михайловичем [Лужковым]. Я сейчас говорю о вариантах. То есть, есть еще возможность безболезненно посмотреть, какой ближайший в центре находится", - сказал Платонов.

Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в своем Telegram-канале сообщил, что группа депутатов Госдумы просит мэра Москвы Сергея Собянина назвать одну из улиц или площадей города в честь Лужкова. Парламентарий считает, что бывший мэр "сделал очень много" для Москвы и москвичей, несмотря на противоречивость его фигуры, и заслужил, чтобы его имя появилось на карте родного города. Хинштейн подчеркнул, что это решение не должно создать проблем москвичам, "поэтому речь следует вести о каком-то безымянном месте, где нет домов и учреждений". Он также отметил необходимость заручиться поддержкой жителей района.

Государственный деятель, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", мэр Москвы в 1992-2010 годах Юрий Лужков умер 10 декабря 2019 года на 84-м году жизни. В декабре прошлого года ему открыли мемориальную доску, она располагается по адресу: 3-я Тверская-Ямская, дом 48.