Войти в почту

Дом Столярова в Нижнем Новгороде могут признать памятником культуры

Дом Федора Столярова на улице Горького в Нижнем Новгороде могут включить в реестр памятников культуры. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Дом Столярова в Нижнем Новгороде могут признать памятником культуры
© В городе N

«Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» («АСИРИС») инициировало проведение историко-культурной экспертизы постройки. Двухэтажный дом был построен в 1880 году, генплан по его возведение утвердил император Николай I.

Один из владельцев дома Столярова хорошо ухаживал за строением, и сейчас здание находится в удовлетворительном состоянии. В 2013-14 годах также были попытки поставить этот объект на госохрану, была проведена экспертиза, но ее отклонили. Теперь необходима новая экспертиза, - отметила советник АНО «АСИРИС» Анна Давыдова.

На данный момент дом стал выявленным объектом культурного наследия. Чтобы включить его в реестр памятников в этом году будет проведена повторная историко-культурная экспертиза. Кроме того, волонтеры планируют привести дом в порядок во время подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода.

Напомним, реконструкция здания фильтровальной станции на нижегородской Стрелке завершится к июлю.