Войти в почту

Дренажную систему во Фрязиновском парке реконструируют

Напомним, что благоустройство Фрязиновского парка в Вологде было выполнено в 2018 году по проекту молодых архитекторов.

Дренажную систему во Фрязиновском парке реконструируют
© Региональное Агентство Новостей

На эти цели бюджет города направил 23 миллиона рублей.

Однако уже в 2019 году парк затопило. В свое время на недочеты при исполнении контракта указывали эксперты регионального отделения ОНФ, которые в 2019 году направили в адрес городской власти список с недочетами в благоустройстве парка. В частности, проект не был привязан к местности, из-за чего парк постоянно затапливало.

Как таковой ливневой канализации для отвода вод в парке нет. Роль дренажной системы выполняют три пруда, которые здесь образовались исторически.

Проектировщики соединили пруды трубами по принципу сообщающихся сосудов. Однако система не работает. Ежегодно коммунальные службы города выезжают в парк откачивать воду из прудом механическим способом.

9 апреля Департамент городского хозяйства вновь провел откачку воды и прочистил трубы, соединяющие пруды, а глава департамента Алексей Шумилов сообщил, что в 2021 году городские власти будут решать вопрос о реконструкциидренажной системы.

«Чтобы впредь больше такого здесь не случалось», - сообщил Шумилов.

Добавим, что в 2020 году после многочисленных жалоб жителей микрорайона Ковырино МУП «ЖКХ «Вологдаводоканал» построил вдоль Ковыринского парка новую ливневую канализацию. Весной 2021 года воды в парке значительно меньше, а пешеходные дорожки остались сухими.