Войти в почту

Риски курящих и обстановка в Москве. Главное о коронавирусе за 6 апреля

Россия

Риски курящих и обстановка в Москве. Главное о коронавирусе за 6 апреля
© ТАСС

Всего зафиксировано 4 597 868 случаев заражения, из них новых — 8 328. За сутки умерли 389 человек, за весь период — 101 106. Заболеваемость превышает среднероссийские показатели в шести регионах страны: это Псковская, Мурманская, Тамбовская, Воронежская области, республики Карелия и Калмыкия, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она также отметила, что ведомство держит ситуацию в Турции "на особом контроле" в связи с большим количеством россиян в этой стране. Вакцинировать мигрантов пока не планируется, сейчас проводится вакцинация только россиян. Риск смерти от COVID-19 у интенсивно курящих на 90% выше, заявил завкафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. По его словам, распространявшийся ранее миф о том, что якобы курящие люди легче переносят инфекцию, не подтвердился.

Москва

Всего зафиксировано 1 038 190 случаев заражения, из них новых — 1 747. Госпитализированы 945 человек. С 7 апреля можно будет вакцинироваться в ТЦ "Эльбрус" и "Парк-хаус". Власти столицы не планируют переводить школьников на дистанционное обучение на постоянной основе. Обстановка в столице остается напряженной, но опасаться третьей волны в городе сейчас не стоит, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Говорить об отмене оставшихся ограничений в столице рано, заявила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Москве Юлия Кобзева.

Мир

Всего зафиксировано более 131,7 млн случаев заражения, умерли 2 860 092 человека (данные Университета Джонса Хопкинса). В Европейском агентстве лекарственных средств подтвердили связь между вакциной AstraZeneca и образованием тромбов. В то же время в ВОЗ заявили, что связь не доказана. У более чем 70% обследованных китайскими медиками жителей Уханя и его пригородов, которые переболели больше года назад, сохранились антитела к SARS-CoV-2. Президент США Джо Байден намерен заявить, что прививка будет доступна всем взрослым уже к 19 апреля — почти на две недели раньше установленного прежде срока (1 мая), сообщило агентство Associated Press со ссылкой на источник в Белом доме.