Войти в почту

Модернизированная версия портала «Открытый бюджет города Москвы» начала свою работу

Заработала модернизированная версия портала «Открытый бюджет города Москвы» - его обновили по рекомендациям экспертов и пользователей, используя последние технологические и дизайнерские решения. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Так, по сравнению с предыдущей версией заметно вырос объем публикуемых сведений о главном финансовом документе столицы. Пользователи могут выбрать необходимые фильтры и способы отображения информации. Данные есть как в графическом представлении, так и в виде файлов pdf, excel и других популярных форматов.

«Мы ставим перед собой задачу дать пользователю максимально полные сведения о бюджете города и бюджетном процессе в понятной и удобной форме. Для этого полностью пересмотрели структуру портала и технологии предоставления информации. Новая платформа позволяет сформировать запрос непосредственно к базам данных департамента финансов Москвы. Это означает, что каждый желающий сможет получить актуальную информацию в режиме онлайн, посмотреть источники формирования доходов и основные направления расходования бюджетных средств», - рассказала Елена Зяббарова, министр правительства Москвы, руководитель ведомства.

По ее словам, портал стал более универсальным и функциональным за счет дополнительных материалов об особенностях бюджетного процесса: прогнозов социально-экономического развития Москвы, информации о государственном долге, бюджетного глоссария, ежегодной брошюры «Путеводитель по бюджету Москвы».

«Повышение прозрачности городских процессов - один из приоритетов работы правительства Москвы. В результате доработок информация о городских финансах стала еще более доступной и понятной как для заинтересованных жителей, так и для экспертного сообщества. Современные средства визуализации, включающие набор различных способов сортировки и фильтрации бюджетных параметров, делают ресурс еще более познавательным и удобным для аналитической работы», - отметил министр правительства Москвы, руководитель городского департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.