Войти в почту

Птицы могут впасть в депрессию из-за резкого потепления в Москве

Птицы могут впасть в депрессию из-за резкого потепления в Москве. Об этом рассказал руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

Птицы могут впасть в депрессию из-за потепления в Москве
© Виктор Хабаров «Вечерняя Москва»

По его словам, из-за резкой смены погоды птицы могут на несколько дней отказаться от еды из-за депрессивного состояния. Он уточнил, что птицы быстро адаптируются к потеплению и приходят в норму.

— Это депрессия, связанная с резким изменением погодных условий. Когда несколько дней назад было резкое потепление, когда мы заснули при температуре минус 6, а проснулись при плюс 8, — у нас в этот день отказались от еды водоплавающие птицы — аисты, цапли, лебеди. Но на следующий день их организм адаптировался и сейчас все хорошо, — пояснил Мишин.

Он добавил, что резкое похолодание птицы переносят лучше, чем потепление. В частности, у них не пропадает аппетит.

— Подмечено, что, если идет резкое похолодание, заморозки — птицы к этому относятся философски, у них аппетит не теряется, все нормально. А вот если резкое потепление — наоборот, они себя чувствуют довольно угнетенно, — пояснил Вадим Мишин.

Уточняется, что депрессия появляется у птиц также во время смены оперения. Их летные качества ухудшаются, некоторые виды птиц временно теряют способность летать, из-за чего отсиживаются в гнездах, сообщает агентство городских новостей «Москва».