Войти в почту

В Волгоградской области пройдет необычная военно-историческая экспедиция

С 20 апреля по 1 мая в районе поселка Кузьмичи Городищенского района Волгоградской области пройдет международная экспедиция по местам возможных захоронений около 200 советских солдат.

В Волгоградской области пройдет необычная военно-историческая экспедиция
© Волгоградская правда

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России. В необычном мероприятии примут участие около 50 исследователей, в том числе представители Национального центра научных исследований и Национального института превентивных археологических исследований из Франции, российские эксперты и представители поисковых отрядов.

В сообщении особо подчеркнуто, что этот уникальный проект будет реализован совместно с администрацией Волгоградской области, военным ведомством России, Министерством культуры России, Российским военно-историческим обществом и Поисковым движением России. Останки советских солдат будут торжественно перезахоронены на Военно-мемориальном кладбище на Мамаевом кургане.

– Проект, который мы сейчас готовим о Сталинградской битве, очень важен потому, что он будет посвящен миллионам людей, которые погибли в Сталинграде. Во Франции много мест с названием Сталинград, но люди забыли, почему они так называются, и мы бы хотели им об этом напомнить. Нам очень важно сделать этот проект, который нацелен на сохранение истинной памяти, – сказал президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский.

Перед началом экспедиции он посетил главный храм Вооруженных сил Российской Федерации и музей «Дорога памяти» в подмосковном парке «Патриот».

– Очень важно помнить историю, передавать ее дальше. Осталось не так много живых свидетелей тех страшных событий, поэтому то ощущение, которое мы здесь приобретаем, оно крайне важно, потому что заставляет нас помнить, – отметил Пьер Малиновский.

Напомним, что в честь великой победы в Сталинградской битве после окончания войны были названы площадь, проспект и станция метро в Париже, улицы в Тулузе, Гренобле, Ницце и других французских городах. На первом кинофестивале в Канне в 1946 году высшая награда была присуждена фильму советского режиссера Фридриха Эрмлера «Великий перелом» о подвигах защитников Сталинграда.