Войти в почту

В Москве привилось от коронавируса около миллиона человек

В Москве стабилизировалась ситуация с коронавирусом. Вакцина «Спутник V» уже показала свою эффективность для пациентов всех возрастов, в том числе пожилых от 60 лет и выше. Но городские власти обеспокоены тем, что растет доля заболевших среди пожилых москвичей.

В Москве привилось от коронавируса около миллиона человек
© Каховка

«Мы все-таки прошли этап формирования высокой иммунизации населения, он был постепенным, равномерным. Плюс добавилась вакцинация, и сегодня ситуация действительно стабильная. Доля заболеваний, мы видим, выросла у пожилого населения. И если говорить о количестве госпитализаций, то больше пожилых людей стало. У большинства из них нет противопоказаний для постановки вакцины, это было бы для них спасением», — сказал Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

Вакцинация от коронавируса в Москве проводится в 100 пунктах на базе городских поликлиник. В популярных общественных местах работают выездные бригады. Поэтому сделать прививку в Москве легко и просто.

Как сказал Сергей Собянин, в Москве привили от коронавируса уже около 1 миллиона человек. «Мы видим, что это абсолютно безопасная и хорошей эффективности вакцина. Никаких проблем. Около 40% из этого количества людей — это люди старшего поколения, и у них тоже нет никаких проблем с точки зрения последствий вакцинации», — сообщил Мэр Москвы.

Проинформировать людей старшего поколения о необходимости и способах вакцинации помогут соцработники. Они уже начали обходить квартиры горожан в возрасте старше 60 лет. Специалисты вручают жителям информационные буклеты, отвечают на интересующие вопросы и при необходимости помогают записаться на удобную дату и время вакцинации.

Целую информационную программу разработал и Московский городской Совет ветеранов. Для ветеранского движения будут проходить регулярные встречи, на которых специалисты будут отвечать на вопросы о вакцине и разъяснять ее безопасность. Ответы на часто задаваемые вопросы, которые волнуют ветеранов, будут публиковаться в газете «Московский ветеран», на сайте Московского городского Совета ветеранов, а также на сайтах окружных Советов.

Врач-инфекционист Первой Градской больницы имени Н.И. Пирогова Мадина Андийская рассказала ветеранам о том, как работает вакцина «Спутник V»: можно ли делать прививку при хронических заболеваниях, какие есть противопоказания, можно ли делать вакцину если уже переболел коронавирусом и как она воздействует на организм.

Многие члены Совета уже сделали прививку и поделились своим личным опытом. Большинство из них приняли решение о вакцинации, чтобы скорее вернуться к своей деятельности в совете ветеранов и быть спокойным за здоровье и безопасность.

«Первый компонент вакцины я сделал в свой 96-летний день рождения. Несмотря на свой возраст, я надеюсь успеть сделать еще много полезных дел. Я провожу много встреч с молодежью, волонтерскими организациями, и чтобы продолжить работу я решил сделать прививку. Я призываю людей старшего поколения не бояться вакцинироваться и понять, что только так мы сможем сохранить себя и здоровье окружающих. Хочу отметить, что после обоих уколов у меня не было никаких побочных эффектов, и сейчас я чувствую себя защищенным», — говорит член Совета, участник Великой Отечественной войны Василий Пронин.

Ветераны уверены, что вакцинация нужна людям всех возрастов, особенно старшему поколению, поскольку они находятся в группе риска и могут тяжело переносить заболевание.