Войти в почту

В Волгоградской области новый ФАП принял первых пациентов

Фельдшерско-акушерский пункт начал прием в поселке Путь Ильича Ленинского района – теперь более 700 жителей Ильичевского сельского поселения смогут своевременно получить медицинскую помощь. ФАП построили в рамках регионального проекта «Первичная медико-санитарная помощь» национального проекта «Здравоохранение».

В Волгоградской области новый ФАП принял первых пациентов
© Волгоградская правда

Есть все необходимое

Новое здание оборудовано по типовому проекту: внутри оборудованы процедурные кабинеты, смотровая, санузел, складские помещения, просторная зона ожидания и аптечный пункт, который начнет свою работу с мая текущего года. Учреждение рассчитано на прием до 15 пациентов в смену.

Вокруг медпункта организовали удобную парковочную зону, рассчитанную не только для размещения специальной техники – флюорографов и маммографов, но и для удобства персонала и пациентов. По словам главного врача районной больницы Дмитрия Крайнова, подобный фельдшерско-акушерский пункт ранее был сдан в поселке Коммунар, планируется также возведение еще одного ФАП в селе Солодовка Ленинского района.

– Для нас это очень важно, потому что в 2019 году по техническому заключению фельдшерско-акушерский пункт, который у нас был до этого, признали аварийным, то есть медицинскую помощь в нем было просто невозможно оказывать, – говорит Дмитрий Крайнов. – В новом учреждении есть все необходимое оборудование, которое способствует оказанию первичной доврачебной помощи. Это кислородный концентрат, дефибриллятор, аппарат ЭКГ с GPS передачей данных, то есть мы сможем снимать показатели и высылать их в территориальный центр медицины катастроф для расшифровки.

Кроме того, в рамках прививочной кампании от коронавируса медики запланировали выездную вакцинацию жителей Ильичевского сельского поселения в новом медпункте. Для этого уже закуплены специальные мобильные холодильники, выдерживающие температуру до -20 градусов.

– Акция не разовая, все зависит от потребностей населения. Мы уже выезжали в три поселения, где привили более ста человек, – пояснил доктор Крайнов.

Работа с комфортом

В новом ФАП будет работать фельдшер Алтын Каришева – специалист участвует в программе «Земский фельдшер», и вот уже четыре года лечит земляков. Сама Алтын родом из поселка Путь Ильича и, по ее словам, после учебы без размышлений вернулась в родные места.

– Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта – событие очень волнительное, потому что у нас старое здание было в очень аварийном состоянии, с мрачными стенами, все сыпалось, было тусклое освещение, а здесь очень красиво, комфортно, есть все оборудование и мебель, – говорит Алтын Каришева. – В таких условиях гораздо лучше и приятно работать. Когда зашла сюда первый раз, было радостно не только за себя, но и за односельчан, потому что их проблемы со здоровьем тут найдут решение, они получат необходимую помощь.

По словам медика, кроме нового оснащения в ФАП провели интернет, это позволит в режиме онлайн с помощью веб-камеры связываться с узкими специалистами из ЦРБ для консультирования.

Радость для всего поселка

За первый день работы новый фельдшерско-акушерский пункт принял порядка десяти человек. Первой пациенткой стала местная жительница Айжамай Сагандыкова.

– Мы довольны, что такое здание построили: светлое, уютное, просторное и чистое, – говорит пациентка. – Старое здание фельдшерско-акушерского пункта было в плачевном состоянии. За медицинской помощью можем обратиться сюда или в районную больницу, но туда нечасто попадёшь. Вот сегодня из-за погодных перепадов поднялось давление, поэтому пришла за помощью. Тем более фельдшер наша хорошо работает, на все вызовы ходит, принимает каждого.

Напомним, развитие первичного звена здравоохранения, а также повышение качества и доступности медицинской помощи – приоритетные задачи, поставленные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В текущем году новые фельдшерско-акушерские пункты появятся в хуторах Иловлинского, Калачевского, Ленинского и Урюпинского районов, разработка проектной документации которых в настоящее время уже начата.

Всего до конца 2024 года первичное звено здравоохранения на сельских территориях региона укрепит 101 стационарный фельдшерский пункт – реализации намеченных планов способствует включение предложений региона в профильный нацпроект и федеральные проекты.